Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Классифицируем и определяем инвентарный объект учета основных средств

Объект учета (часть объекта строительства) – каждое отдельно строящееся здание, сооружение, инженерные сети и другие объекты, стоимость строительства которых выделена в составе сводного сметного расчета и на строительство которых составлена объектная смета, а также встроенные и пристроенные объекты (Инструкция № 101).

В случае наличия у одного объекта, части объекта нескольких частей, которые имеют разные сроки полезного использования, каждая такая часть при соблюдении условий, определенных п. 6 Инструкции № 262, принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств (п. 41 Инструкции № 10).

Согласно п. 6 Инструкции № 26 условием признания части объекта инвентарным объектом являются:

– способность выполнять самостоятельные функции как отдельная конструктивно обособленная часть;

– способность выполнять определенные функции в составе комплекса, предназначенного для выполнения определенной работы (ч.ч. 2, 3, 4 п. 6 Инструкции № 26).

Рассмотрим отдельные вопросы, возникающие при определении инвентарного объекта основных средств, и его классификацию.

 

Вопрос. В соответствии с актом сдачи-приемки строительных и иных специальных монтажных работ подрядчиком выполнены работы по монтажу комплектной трансформаторной подстанции (далее – КТП). В стоимость поставленного и смонтированного оборудования согласно акту включены диэлектрические коврики, диэлектрические перчатки. Коврики и перчатки в соответствии с учетной политикой организации...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений