Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Калькуляция себестоимости: кто рассчитает затраты на оплату труда

Разберемся, кому из специалистов коммерческой организации следует поручить работу по расчету затрат на оплату труда производственных рабочих для калькуляции себестоимости отдельных видов продукции.

Начнем с того, что ввиду отраслевых особенностей состава и структуры затрат на производство продукции (товаров, работ, услуг) министерства (концерны) с целью обеспечения единообразия группировки состава затрат на производство и реализацию продукции (товаров, работ, услуг) при планировании, учете и калькулировании продукции (товаров, работ, услуг), как правило, разрабатывают и утверждают отраслевые методические рекомендации по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг).

Например, приказом Минпрома от 05.06.2015 № 273 утверждены Методические рекомендации по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях системы Минпрома (далее – Рекомендации).

В Рекомендациях затраты на оплату труда производственных рабочих представлены двумя статьями: «Основная заработная плата производственных рабочих» и «Дополнительная заработная плата производственных рабочих» (подп. 27.2 Рекомендаций).

В основную заработную плату производственных рабочих включаются:

– выплаты заработной платы за выполненную работу и отработанное время; выплаты...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений