Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Калькуляция по оказанию услуг в случае, когда организация не начисляет амортизацию

Вправе ли сельхозорганизация, которая освобождена на год от начисления амортизации, включать сумму амортизации в калькуляцию по оказанию услуг?

Цена – денежное выражение стоимости единицы товара, а тариф – денежное выражение стоимости единицы работы, услуги (ст. 3 Закона № 255-З1).

Согласно ст. 12 Закона № 255-З юрлицо, ИП, физлицо имеют право самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену (тариф) на товар (работу, услугу), если в отношении них в соответствии с законодательством о ценообразовании не применяется регулирование цен (тарифов).

В случае если организация применяет свободное ценообразование, то ей необходимо самостоятельно определять тарифы и цены на свои услуги, работы и продукцию.

Затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг) группируются по статьям затрат.

Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг) определяются с учетом характера и структуры производства внутренними ЛПА либо отраслевыми методическими рекомендациями.

Порядок организации бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в сельхоз­организациях определен Методическими рекомендациями2.

Методические...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by