Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Рейтинги
10.12.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какое место в мировом рейтинге занимает белорусский паспорт?

Интерактивный рейтинг паспортов стран мира ведет канадская консалтинговая компания Arton Capital. Рейтинг дает ответ на вопрос: с каким паспортом легче путешествовать? На первом месте – паспорт Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), замыкает список паспорт Афганистана.

По каждому паспорту собрана и постоянно обновляется следующая информация:

– количество стран, которые владелец паспорта может посетить без визы;

– количество стран, где он может получить визу по прибытии;

– количество стран, куда он может въехать с визой, полученной заранее.

Как уже отмечалось, лидирует в рейтинге паспорт ОАЭ, владельцы которого могут поехать без визы в 121 государство мира. Еще в 59 странах они могут получить визу по прибытии. Заранее позаботиться о визе следует при посещении лишь 18 стран.

Второе место разделили между собой Германия, Швеция, Финляндия, Люксембург, Испания, Франция, Италия, Нидерланды, Австрия, Швейцария и Южная Корея (у них одинаковое количество очков – 173). Их владельцам заранее нужно оформлять визу для посещения 25 государств, а без визы они могут въехать не менее, чем в 120. Например, немцы – в 127 стран, шведы, финны, французы, испанцы и итальянцы – в 126.

На третьем месте – Дания, Бельгия, Португалия, Норвегия, Ирландия, США, Новая Зеландия. С паспортами этих стран обязательные визы нужны в 26 государствах. В этой группе оказалась и соседняя Польша. Владельцу польского паспорта можно посетить без визы 122 государства, получить ее по прибытии – в 50.

Литва попала в группу стран, занявших в рейтинге пятое место. С литовским паспортом без визы можно посетить 121 страну, получить ее по приезде – в 49 странах, а для посещения еще 28 следует позаботиться о ней заранее.

Эстония и Латвия занимают шестое место – безвизовый въезд в 120 государств, а визы 29 стран следует получить заранее.

Россия вместе с Турцией на 38 месте, затем следуют Молдова (40), Казахстан (56) и далее – ряд других стран СНГ.

Сложнее всего владельцу паспорта Афганистана (97 место), его пустят без визы в только в 5 стран.

Как выглядит на общем фоне паспорт Беларуси?

  • 55-е место в рейтинге,

  • в 43 страны можно ехать без визы,

  • в 47 странах можно получить визу по прибытии,

  • в 108 стран необходимо получить визу заранее, до поездки.

На сайте белорусского МИДа указано, что гражданство Республики Беларусь дает право на безвизовый въезд в 48 государств. Но тут есть нюансы.

Абсолютный и безоговорочный безвиз для нас помимо России предоставляют еще 7 стран бывшего СССР (Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Молдова), братская Сербия и видимо не утратившая к нам теплых чувств Монголия.

С оговорками (нужен туристический ваучер или документ, подтверждающий другую причину для въезда в страну), но без визы пустят с паспортом Республики Беларусь в Северную Македонию.

Безвизовыми остаются многие туристические направления: Турция, Индонезия, Албания, Куба, Малайзия, Сейшельские острова, Тунис, Черногория, Вьетнам, Куба и даже экзотическая для нас Намибия.

Да, там тоже рады туристам и сравнительно безопасно. Покупаете билеты, бронируете гостиницу, берете с собой деньги на повседневные расходы – и этого достаточно для миграционного контроля.

По бумагам открыты для краткосрочного въезда белорусов Китай и его особые административные районы Гонконг и Макао. Но миграционный, а, главное, карантинный контроль там сейчас строг как никогда. Скорее всего, так просто туда не попадете.

Для поездки в Украину (она в рейтинге на 20 месте) нам тоже формально виз не надо. Но на практике въехать туда с белорусским паспортом проблематично. У нашей южной соседки военное положение и свободного передвижения для любого желающего нет.

Формально в списке безвизовых стран для белорусов есть Катар и Объединенные Арабские Эмираты – у Беларуси с ними теплые отношения. Но для въезда туда помимо паспорта надо показать финансовую состоятельность. Кроме того, могут быть вопросы по соблюдению въезжающими норм поведения (включая дресс-код), принятых в исламском обществе.

С Израилем все сложно. Формально белорус может там находиться 90 дней без визы. Но на практике даже туристов регулярно заворачивают уже в аэропорту и депортируют с Земли обетованной.

Похожее настороженное отношение к выходцам из бывшего СССР у некоторых других, относительно благополучных стран. Например, у южноамериканской республики Уругвай.

Вообще-то Латинская Америка достаточно открыта для белорусов. Помимо уже упомянутых Кубы и Уругвая, не нужны визы в Венесуэлу (тут особый случай – нам 90 дней можно жить без оформления), Аргентину, Бразилию, Эквадор, Перу, Панаму, Никарагуа.

В Мексику белоруса могут пустить без визы только при наличии действующей шенгенской или визы США, Канады, Великобритании, Японии. Что вполне реально для многих из нас, но фактически это никакой не безвиз.

Если же вам вдруг надо в Сальвадор, то свободным будет въезд только при наличии ВНЖ в России и, одновременно, визы развитого государства (США, Канада, шенген).

В свободном для посещения белорусов списке еще некоторые страны Африки, островные государства в Тихом океане и Карибском море. Там проблемы будут не с визами, а с транспортом. Прямого сообщения с ними у нас, увы, нет.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений