Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие следует уплатить налоги с дохода ИП, получаемого от сдачи жилья в аренду

Фото: realybiz.ru

Гражданин, проживающий в г. Гомеле и не являющийся ИП, заключает договора сдачи принадлежащего ему жилого помещения в аренду с гражданами, приезжающими в г. Гомель из других городов в командировку.

Какие налоги гражданин должен уплачивать с дохода, получаемого от сдачи жилья в аренду?

Применительно к рассматриваемой ситуации вид подлежащего уплате гражданином налога зависит от того, на каких условиях предоставляется этим гражданином в аренду жилое помещение: для краткосрочного проживания физических лиц или же на других условиях.

Если сдача жилья в аренду не является для гражданина предпринимательской деятельностью и принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение сдается в аренду другим физическим лицам для краткосрочного проживания, то этот гражданин должен уплачивать единый налог с ИП и иных физических лиц (далее – единый налог) (подп. 3.2 п. 3 ст. 337 НК1).

Согласно п. 2 ст. 338 НК налоговая база единого налога для плательщиков – физических лиц определяется исходя из осуществляемых видов деятельности и (или) количества сдаваемых жилых комнат в жилых помещениях, количества садовых домиков, дач, предоставленных для краткосрочного проживания, а также продолжительности периода осуществления деятельности.

Ставки единого налога устанавливаются за месяц в размерах согласно приложению 24 к НК (п. 1 ст. 339 НК).

Областные и Минский городской Советы депутатов имеют право уменьшить (не более чем в два раза) установленные приложением 24 к НК ставки единого налога в зависимости от населенного пункта, в котором осуществляется деятельность плательщиков (город Минск, города областного, районного подчинения, поселки городского типа, сельские населенные пункты).

Ставки единого налога за предоставление физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в РБ), принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания (за каждую сдаваемую жилую комнату в квартире, жилом доме, каждый садовый домик, каждую дачу) физическому лицу определяются согласно подп. 2.16 п. 2 приложения 24 к НК.

В настоящее время согласно подп. 2.16 п. 2 приложения 24 к НК ставка единого налога для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, за исключением ино­странных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в РБ, для граждан г. Гомеля, предоставляющих принадлежащие им на праве собственности жилые помещения для краткосрочного проживания физических лиц, составляет 116 руб. в месяц за каждую сдаваемую жилую комнату в квартире, жилом доме.

Обратите внимание! Для целей НК под предоставлением мест для краткосрочного проживания понимается предоставление жилых помещений, садовых домиков, дач по заключенным в календарном году двум и более договорам, продолжительность каждого из которых не превышает пятнадцати дней (абз. 6 ст. 335 НК).

Если сдача жилья в аренду не является для гражданина предпринимательской деятельностью и жилье сдается в аренду физическим лицам не для краткосрочного проживания, то этот гражданин должен уплачивать подоходный налог от сдачи жилого помещения в аренду в фиксированной сумме. Это следует, в частности, из норм п. 2 ст. 214 НК, согласно которому:

– в отношении доходов, полученных плательщиками от сдачи физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории РБ, применяются ставки подоходного налога, установленные в фиксированных суммах;

– положения п. 2 ст. 214 НК не применяются в отношении доходов, полученных плательщиками от осуществления ими предпринимательской деятельности или от ИП в результате заключения с ними договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест.

Ставки подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах приведены в приложении 2 к НК.

Областные (Минский городской) Советы депутатов могут уменьшать общие ставки по отдельным населенным пунктам или конкретному месту расположения жилья (ч. 3 п. 2 ст. 214 НК).

Согласно нормам приложения 2 к НК ставка подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах за месяц для граждан г. Гомеля, сдающих принадлежащее им на праве собственности жилье, составляет 30,5 руб. за жилое помещение (за каждую сдаваемую жилую комнату).

Особенности исчисления и уплаты подоходного налога в фиксированных суммах установлены ст. 221 НК.

Ответ: Если гражданин не осуществляет предпринимательскую деятельность и сдает принадлежащее ему на праве собственности жилье (жилые помещения) иным физическим лицам для крат­косрочного проживания, то он должен уплачивать единый налог с ИП и иных физических лиц. 

Если жилье сдается в аренду физическим лицам не для краткосрочного проживания, то этот гражданин должен уплачивать подоходный налог от сдачи жилья в аренду в фиксированной сумме.


1Налоговый кодекс (НК). 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений