Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
05.12.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие регионы РФ совершают больше всего сделок на БУТБ

Фото: freepik.com

Московская область лидирует по сумме сделок на Белорусской универсальной товарной бирже среди других регионов России, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

Согласно аналитическому отчету, подготовленному биржей, по итогам 11 месяцев 2022 г. Московская область вышла на первое место среди всех регионов России по сумме сделок, заключенных на белорусской биржевой платформе. При этом московские компании торговали не только с резидентами Беларуси, но и с участниками торгов из других стран, представленных на БУТБ.

«В текущем году более 18% от общей суммы сделок резидентов Российской Федерации на нашей торговой платформе пришлось на компании из Москвы и Московской области. Это самый высокий показатель по сравнению с другими регионами России. В Беларуси московские участники торгов в основном покупали рапсовое масло, мясомолочную продукцию, пиломатериалы, кожу «вет-блю» и лом металлов, в то время как из Московской области на белорусский рынок поставлялись черные и цветные металлы, уголь и электротехническая продукция», – уточнили в пресс-службе.

Там также рассказали, что помимо классических импортно-экспортных контрактов, заключались и транзитные сделки по реализации товаров промышленного назначения, в том числе импортозамещающих. Сумма таких сделок с начала года составила 5,2 млн USD в эквиваленте.

Наряду с Московской областью в пятерку регионов-лидеров по сумме биржевых сделок на БУТБ также вошли Смоленская, Кемеровская, Калининградская и Ленинградская области. В пресс-службе подчеркнули, что росту интереса российских субъектов хозяйствования к биржевому механизму поспособствовало тесное взаимодействие биржи с региональными торгово-промышленными палатами и центрами поддержки экспорта, которые не только проводят активную информационную работу с представителями бизнеса, но и непосредственно привлекают на торги новых участников.

«Яркий пример плодотворного сотрудничества – аккредитация Центра поддержки экспорта Ростовской области в качестве биржевого брокера. В результате на биржу менее чем за месяц пришел крупные поставщики угля и продукции переработки масличных культур, а объем сделок с этим регионом по сравнению с январем-ноябрем 2021 г. увеличился в 3,7 раза. Поэтому дальнейшую работу по развитию биржевой торговли с Российской Федерацией планируем выстраивать в аналогичном ключе – через ТПП и центры поддержки экспорта», – пояснил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Он также подчеркнул, что Россия неизменно занимает первое место по количеству компаний, аккредитованных на белорусской биржевой площадке. Так, из 6 тыс. иностранных клиентов БУТБ более половины – резиденты РФ.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений