Какие нарушения выявил Минздрав при проверке школьных товаров

Санитарно-эпидемиологическая служба Беларуси в преддверии нового учебного года проверила товары школьного ассортимента, говорится в сообщении в телеграм-канале Министерства здравоохранения.
Особое внимание проверяющие уделили следующим позициям:
– одежда;
– обувь;
– чулочно-носочные изделия;
– канцелярские принадлежности;
– школьные ранцы.
В Минздраве отметили, что чаще всего белорусские эксперты санитарно-гигиенической службы выявляют такие нарушения, как:
– отсутствие маркировки на продукции или ее несоответствие установленным требованиям;
– отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность товаров;
– нарушение условий хранения и реализации школьных товаров.
По результатам надзора при установлении несоответствия гигиеническим нормативам запрещена реализация более чем 3,3 тыс. единиц небезопасной для здоровья детей продукции, в том числе 1646 единиц одежды, 526 единиц чулочно-носочных и бельевых изделий, 253 пар обуви, 381 набора канцелярских принадлежностей (ручки, карандаши, краски и другое), 35 ранцев (портфелей, рюкзаков).
Например:
– в связи с превышением содержания формальдегида запрещена реализация медовой акварели «Мульти Пульти – Енот в джунглях» ООО «Азимут» (Россия), красок акварельных «ПИФАГОР Эники-беники» (Россия);
– в связи с несоответствием по показателям воздухопроницаемости и гигроскопичности запрещена продажа детской одежды: юбки для девочек торговой марки «Full Girls» (Турция), брюк для мальчиков торговой марки «MINOTI LTD» (Пакистан).