Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Мероприятия
06.02.2022 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие мероприятия и события ждут белорусов в Год исторической памяти

Иллюстрация: freepik

Правительство утвердило республиканский план мероприятий по проведению в 2022 году Года исторической памяти. «ЭГ» рассказывает о наиболее значимых проектах.

План насчитывает 81 пункт. В него включены мероприятия по укреплению единства белорусского народа и белорусской государственности, сохранению исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа в годы ВОВ, сохранению и популяризации историко-культурного и природного наследия Беларуси.

Кроме того, в Год исторической памяти пройдут мероприятия, направленные на то, чтобы сохранить память о выдающихся белорусах, а также научно-практические мероприятия в т.ч. в издательской сфере.

В фокусе не только двадцатый, но и десятый век

Большинство мероприятий в Год исторической памяти «сосредоточатся» на событиях 80-летней давности и будут посвящены сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

Республиканские акции пройдут в виде форумов, общественных приемных, круглых столов, конкурсов, фестивалей и выставок.

Практическим результатом некоторых мероприятий станет издание книг. К примеру, сборников документов о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР в годы ВОВ.

Современные технологии также будут задействованы в этом деле. Планируется, в частности, внести сведения о жертвах геноцида белорусского народа в годы ВОВ в автоматизированный банк данных «Книга Памяти Республики Беларусь».

В фокусе внимания государства и общества будут и другие исторические события.

К примеру, в плане значится проведение мероприятий по популяризации становления и развития белорусской государственности, начиная с Туровского и Полоцкого княжеств.

От трибуны ООН до постройки диорамы на «Кургане Славы»

Госорганам и ведомствам по всей стране работы хватит – за каждым мероприятием закреплен конкретный исполнитель. При этом часть мероприятий пройдет за пределами Беларуси.

Предстоят культурные мероприятия с общественными объединениями белорусов зарубежья в странах их проживания и продвижением проекта резолюции 77-й сессии Генассамблеи ООН, направленной против героизации нацизма.

Будет реконструирован мемориальный комплекс «Хатынь» и начато строительство диорамного павильона в мемориальном комплексе «Курган Славы» – он получил название «Живая память операции «Багратион».

Знаковым историческим датам будут посвящены авто-, мото- и велопробеги.

Начнутся полевые поисковые работы на месте боев, которые шли в годы ВОВ.

Запланирован социологический мониторинг восприятия населением ключевых событий белорусской истории.

Состоятся республиканский фестиваль национальных культур и международный фестиваль этнокультурных традиций «Кліч Палесся».

Беларусь страна великих и необыкновенных людей

За общими формулировками в плане кроются конкретные мероприятия, которые важны для всего общества.

В 2022 г. пройдут праздничные мероприятия по случаю юбилеев выдающихся белорусов.

К примеру, будет отмечаться 140-летие со дня рождения народных поэтов Беларуси Якуба Коласа и Янки Купалы, а также архитектора Иосифа Лангбарда (все трое родились в один год – в 1882 г.).

Кроме того, в этом году будут торжественно отмечаться дни рождения хорового дирижера, народного артиста Беларуси Григория Ширмы (130 лет), народного художника Беларуси Михаила Савицкого (100 лет), народного писателя Беларуси Янки Брыля (105 лет), народного поэта Беларуси Максима Танка (110 лет), а также белорусского писателя и государственного деятеля Дмитрия Жилуновича (135 лет).

Помимо этого, будут проведены мероприятия по увековечению памяти Героев Беларуси — майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко, которые трагически погибли 19 мая 2021 г. В частности, на месте падения их самолета Як-130 будет установлен памятник.

В 2022 г. также будут установлены памятники Герою Беларуси, первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву) (согласно плану – в апреле), народному писателю Ивану Шамякину (в сентябре), а также писателю и поэту Змитроку Бядуле (в течение года).

Молодежь отправится в «звездные» походы и начнет учить новый предмет

Множество мероприятий в Год исторической памяти будет проведено с участием детей и молодежи, причем на республиканском уровне.

Это в т.ч. военно-патриотическая игра «Орленок» (февраль–июнь), праздник «Молодежная столица Республики Беларусь — 2022» (февраль), патриотическая всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!» (март), гражданско-патриотический марафон «Вместе — за сильную и процветающую Беларусь!» (май), информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина» и республиканская межконфессиональная акция «Восстановление святынь. Нас объединяют история и вера» (оба мероприятия — в течение года).

Также в 2022 г. запланированы такие гражданско-патриотические мероприятия, как многоступенчатый патриотический проект «Цветы Великой Победы», социально-творческая акция «Послание ветерану», патриотическая акция «Их подвиг в памяти потомков сохраним», а также «звездные» походы студентов и преподавателей по местам боевой и трудовой славы белорусского народа.

Некоторые мероприятия для детей и молодежи, которые включены в план, имеют ярко выраженный краеведческий характер.

К примеру, всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» и акция «Познавательными тропами нашей Родины».

Из плана также можно узнать, что в сентябре в учреждениях высшего образования начнется внедрение новой интегрированной учебной дисциплины — «История белорусской государственности».

Кроме того, в течение года по всей стране будут созданы региональные центры патриотического воспитания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений