Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как взять на работу школьника

С учетом особенностей психофизиологического развития несовершеннолетних, а также необходимости гарантировать им право на обучение для молодых работников трудовым законодательством установлен ряд льгот и гарантий.

Несовершеннолетние (лица, не до­стигшие 18 лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными ТК, иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет (ст. 21 ТК).

Трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет (ст. 272 ТК), при условиях:

– один из родителей (усыновителей, попечителей) выразил письменное согласие на заключение трудового договора;

– трудовой договор заключается для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом;

– легкая работа или занятие профессиональным спортом не вредны для здоровья и развития 14-летнего;

– работа не препятствует получению общего среднего, профессионально-­технического и среднего специального образования.

При приеме на работу необходимо запросить у несовершеннолетнего справку из учреждения образования с расписанием занятий. Так наниматель удостоверится, что работа не будет препятствовать в получении общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

В ТК нет точного определения термина «легкая работа». Не всегда просто определить, является ли работа легкой, руководствуясь только ст. 272 ТК, в которой приведены два критерия:

– работа не является вредной для здоровья и развития несовершеннолетнего;

– не препятствует получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Вместе с тем Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 15.10.2010 № 144. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет могут привлекаться к выполнению некоторых наиболее легких видов сельскохозяйственных и лесохозяйственных работ, по благоустройству и озеленению городов и поселков, а также к некоторым иным видам работ. Необходимо отметить, что перечень легких видов работ является исчерпывающим, и лица в возрасте от 14 до 16 лет не вправе выполнять другие виды работ.

При организации труда такой категории несовершеннолетних работников необходимо учитывать требования Предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вруч­ную, установленных постановлением Минздрава от 13.10.2010 № 134. 

Возраст несовершеннолетних

Подъем и перемещение груза вручную в течение смены

Суммарная масса груза <*>, поднимаемого и перемещаемого в течение смены

постоянно, более 2 раз в час

при чередовании с другой работой, до 2 раз в час

при подъеме с рабочей поверхности

при подъеме с пола

Несовершеннолетние женского пола

14 лет

3 кг

4 кг

180 кг

90 кг

15 лет

4 кг

5 кг

200 кг

100 кг

16 лет

5 кг

7 кг

400 кг

200 кг

17 лет

6 кг

8 кг

500 кг

250 кг

Несовершеннолетние мужского пола

14 лет

6 кг

10 кг

400 кг

200 кг

15 лет

7 кг

12 кг

500 кг

250 кг

16 лет

10 кг

16 кг

900 кг

450 кг

17 лет

12 кг

18 кг

1400 кг

700 кг

<*> С учетом массы тары и упаковки.

Во время участия в спортивных мероприятиях спортсменов моложе 18 лет допускается превышение ими предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную, если это необходимо согласно плану подготовки к спортивным соревнованиям и применяемые нагрузки не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-­консультационной комиссии (ст. 3149 ТК).

Запрещается работа по совместительству лиц моложе 18 лет (ч. 2 ст. 348 ТК).

Запрещено привлекать несовершеннолетних к работам в ночное время (ст.ст. 117, 276 ТК). Ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Наниматель не вправе привлекать несовершеннолетнего работника к работе в ночное время и в случае, если на ночное время выпадает не вся смена, а только ее часть (даже час или менее).

Также запрещено привлекать несовершеннолетних к сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни (ст. 276 ТК). Сверхурочной для несовершеннолетнего является работа, которая выполнена им сверх сокращенной (а не полной, как для других работников) нормы продолжительности рабочего времени. Законодательством установлено исключение в отношении несовершеннолетних спортсменов. Согласно ч. 4 ст. 3149 ТК спортсмены в возрасте от 14 до 16 лет могут привлекаться к сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные и выходные дни, в ночное время только с их письменного согласия и письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей), а спортсмены в возрасте от 16 до 18 лет – с их письменного согласия.

Несовершеннолетним работникам нельзя установить ненормированный рабочий день (постановление Совмина от 10.12.2007 № 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день»).

Направление спортсменов в возрасте от 14 до 16 лет в служебные командировки допускается только с их письменного согласия и письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей), а спортсменов в возрасте от 16 до 18 лет – с их письменного согласия (ч. 3 ст. 3149 ТК).

Медицинские осмотры

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медосмотра. В дальнейшем, до достижения 18 лет, несовершеннолетние ежегодно подлежат обязательному медосмотру (ч. 1 ст. 275 ТК).

Согласно п. 9 Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47, предварительный медосмотр лиц, по­ступающих на работу, осуществляется по направлению работодателя, в котором указываются производство, профессия, вредные и (или) опасные факторы производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса.

Таким образом, наниматель обязан направить несовершеннолетнего в воз­расте от 14 до 18 лет на медосмотр в учреждение здравоохранения до заключения с ним трудового договора. После медосмотра соискатель должен представить будущему нанимателю заключение об отсутствии противопоказаний к выполнению работы.

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Согласно ст. 114 ТК для подростков установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-­технического образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной для лиц соответствующего возраста: от 14 до 16 лет – 11,5 часа (23 / 2) в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены), согласно ст. 115 ТК, не может превышать:

– для работников в возрасте от 14 до 16 лет – 4 часа 36 минут;

– для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-­технического образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от 14 до 16 лет – 2 часа 18 минут.

Нормирование труда

Нанимателю необходимо разработать и установить нормы труда для несовершеннолетнего работника в возрасте от 14 до 16 лет. Нормирование труда производится согласно Инструкции о порядке организации нормирования труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.03.2008 № 53.

Нормы труда для несовершеннолетних работников необходимо разрабатывать и утверждать с учетом установленной для них сокращенной продолжительности рабочего времени (ст. 114 ТК) и необходимости нормирования продолжительности ежедневной работы (смены) (ст. 115 ТК).

Таким образом, норма выработки в час будет одинаковой как для взрослого работника, так и для несовершеннолетнего. При этом норма выработки за рабочий день (смену) для несовершеннолетнего будет меньше пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени.

Нанимателю необходимо учитывать, что молодые работники не имеют практического опыта и, возможно, некоторых необходимых навыков. Чтобы получить квалифицированного специалиста, его необходимо обучить на практике.

Поэтому для такой категории работников рекомендуется устанавливать пониженные нормы выработки.

Если в организации отсутствует коллективный договор, размеры пониженных норм и сроки их действия можно определить в других локальных нормативных правовых актах нанимателя.

Трудовые отпуска

До составления графика трудовых отпусков следует узнать у несовершеннолетнего, в какое время года он желает получить трудовой отпуск. С целью исключения трудового спора необходимо попросить работника выразить свое желание в письменной форме (например, в заявлении на имя руководителя организации).

В соответствии с п. 3 Перечня категорий работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 100, продолжительность основного отпуска работников моложе 18 лет составляет 30 календарных дней.

Продолжительность основного отпуска определяется пропорционально отработанному времени при достижении совершеннолетия в течение рабочего года работником моложе 18 лет за время, проработанное до исполнения 18 лет, – из расчета 30 календарных дней, за остальное время рабочего года – из расчета продолжительности основного отпуска, установленного согласно выполняемой работе.

Не допускается замена части трудового отпуска работника моложе 18 лет денежной компенсацией (ст. 161 ТК). Наниматель обязан предоставить трудовой отпуск за первый рабочий год до истечения 6 месяцев работы лицам моложе 18 лет по желанию работника (ст. 166 ТК). Наниматель обязан предоставлять трудовой отпуск работнику моложе 18 лет в течение каждого рабочего года (ежегодно). Перенос части трудового отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 170 ТК). Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет (ст. 174 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений