Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Личное
15.07.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как выехать за границу с детьми

Фото: goldtravel.by

Период отпусков в разгаре, и многие жители нашей страны отправляются на отдых вместе с членами семьи. Но на границе некоторых из них ожидают неприятные сюрпризы, если документы на несовершеннолетних детей оформлены неправильно, или необходимые для выезда бумаги отсутствуют.

Поэтому специалисты Госпогранкомитета решили напомнить гражданам Беларуси особенности пересечения государственной границы с детьми, не достигшими 18 лет. Несовершеннолетние граждане Беларусь имеют право выезжать за границу по своим паспортам в сопровождении обоих или одного из законных представителей при предъявлении пограничнику одного из следующих документов, подтверждающих их статус:

– документ для выезда из Беларуси и въезда в нашу страну такого законного представителя, в котором есть отметка о несовершеннолетнем, законным представителем которого является владелец документа (другими словами, это паспорт с записанным в него ребенком);

– свидетельство о рождении ребенка;

– свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка или копия решения суда об его усыновлении (удочерении) – в случае, если усыновитель не записан в книге записей актов о рождении в качестве родителя;

– удостоверение на право представления интересов подопечного (для опекунов);

– договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;

– договор об условиях воспитания и обеспечения ребенка в детском доме семейного типа;

– копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем такого ребенка.

Еще одно важное напоминание: если ребенок следует с одним из родителей, то нотариально заверенное разрешение от второго родителя не требуется. Если же ребенок пересекает границу без сопровождения хотя бы одного из родителей, то ему разрешат выезд только в случае предъявления письменного согласия обоих родителей.

При этом письменное согласие родителей на выезд из Беларуси несовершеннолетнего ребенка должно быть удостоверено:

– нотариусом либо иным должностным лицом, имеющим право осуществлять такое удостоверение;

– должностным лицом подразделения по гражданству и миграции ОВД РБ по месту жительства либо законного представителя, либо самого несовершеннолетнего;

– компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.

Последний будет принять только при наличии проставленного в нем так называемого апостиля, если иное не предусмотрено международными договорами РБ, к которому необходимо приложить его перевод на русский или белорусский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика на переводе также необходимо засвидетельствовать у нотариуса или другого должностного лица, которое имеет право совершать такое нотариальное действие.

Несколько иные правила действуют в отношении выезда детей, постоянно проживающих за пределами Беларуси. Они также могут выезжать из нашей страны по своим паспортам в сопровождении одного из родителей. При этом дети, которые выезжают без такого сопровождения, должны представить письменное согласие лишь одного из своих родителей.

Свои особенности предусмотрены для выезда из Беларуси детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сопровождении опекунов либо без их сопровождения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений