Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как вернуть свое имущество

Управляющий по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя (ИП) включил в состав конкурсной массы имущество малого предприятия, которое находилось по месту регистрации ИП. Вправе ли директор малого предприятия подать жалобу на действия антикризисного управляющего, для того чтобы добиться возврата своего имущества?

Аналогичное дело недавно рассматривалось экономическим судом.

Судебные инстанции (постановление Верховного Суда от 19.03.2019 по делу № 209-5Б/ 2018/262К) посчитали, что в данном случае заявитель обязан обратиться с иском в экономический суд об исключении имущества из состава имущества должника.

В суд была подана жалоба на действия антикризисного уп­равляющего, которого заявитель обвинил в нарушении требований ст.ст. 66, 88, 106 Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон). Принадлежащее ему имущество (пресс гидравлический и вакуумная литейная машина) уп­равляющий включил в конкурсную массу.

Заявитель, ссылался на то, что управляющий игнорирует его объяснения, показания сви­детелей и официальные ответы органов милиции о признании принадлежности имущества, просил суд освободить управляющего от ис­полнения обязанностей на основании ст. 74 Закона.

Суд при рассмотрении жалобы оценивал действия уп­равляющего, связанные с ис­полнением им своих обязанностей. Так, согласно ст. 77 Закона управляющий, в частности, обязан: принять в срок, установленный судом, в ведение имущество и дела должника; принимать предусмотренные законодательством меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, в т.ч. находящегося у третьих лиц; обеспечивать его сохранность и меры по его защите; производить его опись (инвентаризацию).

Документы бухгалтерского учета должника управляющему не передавались, в связи с чем провести внутреннюю оценку выявленного имущества и установить его принадлежность третьим лицам не представлялось возможным. Заявитель не предоставил управляющему достаточные и допустимые доказательства принадлежности ему спорного оборудования.

Таким образом, управляющий по делу действовал в пределах предоставленных ему полномочий и в соответствии с возложенными на него Законом обязанностями.

Вместе с тем в ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что имеет место спор, связанный с необходимостью установления права собственности (законного владения) на спор­ное имущество, который под­лежит разрешению в порядке, определенном ст. 106 Закона.

Согласно ч. 1 и 4 ст. 106 Закона ходатайство собственника имущества (уполномоченного им органа) об исключении имущества из состава имущества должника может быть заявлено управляющему в течение двух месяцев с момента открытия конкурсного производства. Если управляющий отказывается исключить имущество из состава имущества должника, то его собственник (уполномоченный им орган) в течение 14 дней после получения отказа вправе предъявить иск в экономический суд. В случае, если управляющий не ответил на такое ходатайство, иск предъявляется по истечении трехнедельного срока, но не позднее двух месяцев с момента направления ходатайства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений