Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Кадры
01.02.2019 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №8 (2209) от 01.02.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как устроиться на работу, если нет опыта

Каждый второй работодатель положительно относится к студентам и соискателям без опыта работы, если они готовы обучаться и проявлять инициативу. Более того, около 8% нанимателей убеждены, что проще нанять неопытного сотрудника и «вырастить», чем переучивать, показал опрос сайта rabota.by​, проведенный с участием 139 руководителей.

Треть работодателей нейтрально относятся к кандидатам без опыта работы, рассматривают их на равных условиях с другими соискателями. Всего 7,2% нанимателей не приветствуют молодых специалистов, т.к. требования студентов слиш­ком завышены (6,5%), при этом новички не обладают необходимым уровнем подготовки (0,7%).

Самые важные факторы, влияющие на решение нанимателя пригласить на собеседование соискателя без опыта работы:

– максимальное совпадение профессиональных компетенций из резюме с требованиями в вакансии (57,6%);

– наличие какого-либо опыта работы в целом (36,7%);

– инициативность соискателя и заинтересованность в получении рабочего места (29,5%);

– грамотно составленное резюме (23%) и т.д.

Если с опытом работы пока не все так, как хотелось бы, очень рекомендуем показывать свою мотивацию: например, прикрепить к резюме качественное сопроводительное письмо, объяснив желание работать в компании и рассказав, чем именно можете быть полезны работодателю. Кроме того, под инициативностью соискателя те же 29,5% нанимателей подразумевают умение кандидатов связаться с HR-менеджером, уточнив судьбу отправленного резюме, комментируют в Исследовательском центре.

Если успешно пройден первый этап – собеседование – ключевыми для работодателя при принятии решения о приеме на работу являются три фактора: профессиональные компетенции (76,3%), личные качества (65,5%) и все-таки опыт работы соискателя (30,9%). Учитывается также мнение руководителя отдела, в котором открыта вакансия (26%), качество и успешность выполнения тестового задания (21%), манера разговаривать и держаться на собеседовании (13%), согласие на зар­платное предложение работодателя (10%) и т.д.

Большинство работодателей (60,4%) имеют специализированные программы по адаптации новичков. Чаще всего за сотрудниками закрепляют наставников (43,9%), проводят экскурсию по офису (39,6%), инструктаж по задачам на время испытательного срока (36,7%), централизованное знакомство с сотрудниками компании (29,5%), вводный инструктаж о правилах (одежда, опоздания, распорядок трудового дня) (28,8%), предлагают информационные печатные (18,7%) или аудио- и видеоматериалы (8,6%), обучение в учебном центре компании (7,2%) и др.

Наниматели считают, что приобретать опыт работы лучше всего в компаниях, приглашающих практикантов. По результатам опроса 48,9% работодателей берут их с целью присмотреть новые кадры. Кроме того, сегодня компании предлагают студентам пройти не только практику, но и стажировку, применить полученные в учебном заведении знания или вообще попробовать новую для себя сферу.

Например, у Danone Беларусь есть трехступенчатая программа по трудоустройству – DanYou, которая предлагает варианты получения опыта работы даже студентам первых курсов.

Шанс стать частью глобального бизнеса и внести вклад в рамках программы стажировки JUMP предлагает Компания JTI.

В декабре 2018 г. «Аливария» набирала стажеров по 5 направлениям в рамках своей программы «Жажда роста». Студенты и молодые специалисты без опыта работы могли попробовать силы в маркетинге, PR, транспортной и закупочной логистике, инженерной службе и финансах, уточняют в rabota.by.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений