Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как установить минимальный срок полезного использования ОС в целях начисления амортизации?

В январе 2020 г. организация приобрела помещение арочного склада 1994 года постройки вместе с прилегающей территорией. Согласно техническому паспорту стены помещения кирпичные, металлические; перекрытие металлическое арочное; крыша металлическая; полы бетонные. Сразу же после приобретения начался ремонт склада. На данный момент арочный склад не введен в эксплуатацию. Какой можно установить минимальный срок полезного использования (СПИ) указанного ОС в целях начисления амортизации, если срок фактического использования составил 26 лет, нормативный срок службы (НСС) – 20 лет?

Комиссия вправе установить НСС не менее 1 года, СПИ – не менее 1 года, за исключением случая возобновления начисления амортизации по ранее самортизированным объектам ОС после завершения по ним модернизации, реконструкции, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования. По завершении модернизации, реконструкции, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования по таким объектам комиссия вправе выбрать любой период амортизации остаточной стоимости, в т.ч. менее 1 года (несколько месяцев)

Инструкцией № 37/18/61 определены общие принципы определения СПИ объектов ОС. Комиссия по проведению амортизационной политики принимает решение об установлении СПИ объектов ОС.

СПИ ОС устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов по группам амортизируемых объектов ОС согласно приложению 3 к Инструкции № 37/18/6. Нижняя и верхняя границы диапазона СПИ рассчитываются путем умножения НСС, определяемого в соответствии с постановлением № 1612, на соответствующий коэффициент, указанный в приложении 3 к Инструкции № 37/18/6. При этом ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений