Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как сработал энергетический комплекс в 2022 году

Фото: freepik.com

Министерство энергетики провело итоговую коллегию, во время которой поделилось результатами работы в 2022 г. «ЭГ» выбрала самое интересное.

Ключевые показатели

В ведомстве отметили, что в прошлом году организации энергетического комплекса выполнили доведенные правительством задания и ключевые показатели. По словам министра энергетики Виктора Каранкевича, потребности реального сектора экономики и населения в энергоресурсах были удовлетворены в востребованных объемах.

Действующие стимулирующие меры обеспечили в 2022 г. прирост объемов электропотребления по ряду направлений. Прежде всего, речь идет про электропотребление населением для целей отопления и горячего водоснабжения. В прошлом году этот показатель вырос в 1,7 раза по сравнению с 2021 г. – с 273 до 475 млн кВтч. Энергоснабжающие организации по согласованию с облисполкомами утвердили перспективные планы модернизации электросетей под указанные нужды – всего 5,7 тыс. км в более 1,5 тыс. населенных пунктах. Указом от 14.04.2020 № 127 был определен механизм возмещения части расходов граждан на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда: в прошлом году на эти цели было направлено более 5 млн руб., выплаты получили 4,9 тыс. человек.

Дополнительное потребление электроэнергии в 2022 г. в объеме 131 млн кВтч обеспечили энергоемкие производства. В Минэнерго напомнили, что с 1 января 2020 г. для них были введены специальные дифференцированные тарифы, действующие по принципу «чем выше объемы потребления, тем ниже стоимость электроэнергии».

В текущей пятилетке (2021–2025 гг.) в Беларуси планируется построить около 2 млн кв. м электрифицированного жилья. Как рассказал В. Каранкевич, за 2021–2022 гг. введено в эксплуатацию уже 666 тыс. кв. м электродомов.

Положительная динамика за прошлый год сложилась и по потреблению электроэнергии зарядными станциями для электромобилей: этот объем вырос в 1,3 раза – с 10,7 до 14,2 млн кВтч.

При этом в целом под влиянием внешних условий общий объем потребления электроэнергии в стране в 2022 г. сократился на 4% и составил 38,6 млрд кВтч. В 2021 г. общее потребление электроэнергии составляло 40,3 млрд кВтч.

В Минэнерго также подчеркнули, что, несмотря на непростую внешнюю ситуацию, в прошлом году в отрасли была продолжена реализация важнейших инвестиционных проектов, обновление основных производственных фондов организаций энергосистемы, модернизация электросетевой инфраструктуры.

Так, было построено и реконструировано 1,7 тыс. км линий электропередачи, 200 км тепловых сетей, модернизированы 20 трансформаторных подстанций класса напряжения 35–110 кВ. Введено в эксплуатацию около 1 тыс. км газопроводов, газифицировано природным газом порядка 18 тыс. квартир и домовладений. Потребителям было поставлено 18,7 млрд куб. м природного газа.

Российский газ

Глава министерства также проинформировал о ценовых условиях поставок российского газа в Беларусь в 2023 г. Он напомнил, что уже подписан протокол между «Газпромом» и правительством Беларуси о порядке формирования цен при поставке природного газа и уровне наценки на природный газ, реализуемый ОАО «Газпромтрансгаз Беларусь» белорусским покупателям, на 2023–2025 гг.

В соответствии с документом цена на газ для Беларуси сформирована в привязке к российскому рублю и согласована исходя из условий 2022 г. Тогда она составляла 128,52 USD за тыс. куб. м.

БелАЭС

В. Каранкевич рассказал и о ходе работ на Белорусской атомной станции. Ее первый энергоблок в настоящее время работает на номинальной мощности. С момента его включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 г.) выработано 12,3 млрд кВтч электроэнергии, что позволило заместить более 3 млрд м куб. природного газа.

При этом в IV квартале 2023 г. запланирован очередной планово-предупредительный ремонт на первом энергоблоке. В ходе ремонтных работ будет выполнен расширенный контроль технологических систем, контроль металла оборудования реакторного и турбинного отделения, реализованы другие мероприятия.

Будет также проведена очередная перегрузка ядерного топлива – оно уже поставлено генподрядчиком на площадку БелАЭС и прошло входной контроль. Всего в активной зоне реактора энергоблока находятся 163 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. Ежегодно требуется замена порядка 25% из них.

В ремонте будут задействованы как белорусские организации, имеющие соответствующие компетенции и необходимый опыт, в т.ч. «Бел­энергоремналадка», так и российские компании.

Предыдущий планово-предупредительный ремонт на первом энергоблоке БелАЭС начался 25 апреля 2022 г. В сеть этот энергоблок включили 9 ноября.

В Минэнерго также рассказали, что готовность второго энергоблока станции составляет 98%. Сейчас завершаются подготовительные работы к запуску цепной реакции и выводу реакторной установки блока на минимально контролируемый уровень (1% мощности). После этого будет проведен комплекс исследований, задача которых – подтвердить надежность системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки. Успешное выполнение этих работ позволит перейти к следующему этапу: энергетическому пуску блока с включением его в энергосистему и выработкой первых киловатт-часов электроэнергии. Затем последует этап опытно-промышленной эксплуатации. В промышленную эксплуатацию второй энергоблок АЭС планируют ввести во 2-м полугодии 2023 г.

Радиоактивные отходы

В продолжение темы В. Каранкевич рассказал о создании в Беларуси организации по обращению с радио­активными отходами. Основной задачей РУП «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами» станет формирование в стране системы долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов. Глава министерства пояснил, что речь идет о радиоактивных отходах, образующихся не только на Белорусской атомной электростанции, но и в медицине, промышленности, науке, сельском хозяйстве, других отраслях, где используются источники ионизирующего излучения. Предприятие будет осуществлять функции заказчика по выполнению комплекса предпроектных, проектных, изыскательских работ, а также сооружению республиканского пункта хранения радио­активных отходов.

На первом этапе специалисты изучат мировой опыт и существующие технологии по обращению с РАО, проработают возможные варианты по размещению площадок под республиканский пункт хранения радиоактивных отходов, выполнят изыскания и оценку их воздействия на окружающую среду, проведут общественные слушания. Затем последуют работы по проектированию и строительству объекта. Первую очередь республиканского пункта хранения РАО планируется ввести в эксплуатацию к 2030 г.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений