Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инновации, экспорт в РФ и таблетка от COVID: как развивается белорусский фармрынок

Фото: freepik.com

Доля отечественных препаратов на белорусском рынке лекарств в последние годы составляет более 50%. И, скорее всего, она будет расти. Накануне Дня работников фармацевтической и микробиологической промышленности «ЭГ» узнала, как этот сектор экономики чувствует себя теперь и как планирует развиваться.

Положение дел и перспективы внутреннего рынка

Основу белорусской фармацевтической промышленности сегодня составляют государственные предприятия, которые входят в холдинг «Белфармпром» и производят более 95% объема отечественных лекарственных средств (такие данные опубликованы на сайте холдинга). В составе «Белфармпром»  – крупнейшие игроки этого рынка, такие как «Белмедпрепараты», Борисовский и Несвижский заводы медицинских препаратов, «Экзон» и др. Данные компании являются лидерами на фармацевтическом рынке страны по объемам продаж в денежном и в натуральном выражении.

Как сейчас обстоит ситуация с фармпромышленностью, рассказал генеральный директор РУП «Управляющая компания холдинга «Белфармпром» Сергей Казакевич. Он напомнил, что на протяжении ряда лет доля белорусских лекарств на внутреннем рынке в денежном выражении составляет более 50%. Оте­чественные препараты заметно дешевле импортных, благодаря чему в натуральном выражении РУП занимает по итогам 2021 г. 67% рынка. Это серьезный показатель, обеспечивающий лекарственную безопасность РБ.

Белорусские фармпредприятия стараются проводить социально ориентированную ценовую политику, отметил С. Казакевич. За 8 месяцев 2022 г. цены на отечественные лекарства выросли на 6,8%, что ниже, чем в целом по промышленности. На снижение цен работает и импортозамещение: вывод новых белорусских импортозамещающих препаратов приводит к снижению стоимости импортных аналогов. В качестве примера глава холдинга привел лекарство, которое стало безусловным лидером продаж в 2021 г. – «Ксарелто». Сегодня на рынке присутствуют уже 3 белорусских аналога этого препарата. И как только они появились, цена оригинала заметно упала. При этом за 8 месяцев белорусских аналогов продано уже в 2 раза больше по объему.

Фармпромышленность продолжит работать над наполнением внутреннего рынка, но больше внимания в будущем будет уделять разработке инновационных продуктов.

«Сегодня одно из важных направлений – развитие биотехнологического сектора. Это вакцинное производство, производство препаратов на основе моноклональных антител. Кроме того, серьезное внимание в ближайшие годы будет уделено развитию сырьевой базы – в первую очередь фармацевтическим субстанциям. Проводятся работа по реализации одного из таких проектов по созданию импортозамещающего производства субстанций и еще целый ряд инвестиционных проектов по масштабированию наших производственных мощностей», – рассказал С. Казакевич.

Научное обеспечение развития фармпромышленности сейчас идет в рамках государственных программ, государственных научно-технических программ, инновационных проектов и инициативных поисковых работ отдельных предприятий. В 2016–2020 гг. реализована госпрограмма по развитию отечественной фармпромышленности. В качестве одного их главных ее итогов называют 45 зарегистрированных наименований новой фармпродукции (40 лекарств и 5 субстанций). В 2021 г. госпрограмма трансформирована в новую государственную научно-техническую программу с названием «Разработка фармацевтических субстанций, лекарственных средств и нормативно-правового обеспечения фармацевтической отрасли». Она рассчитана на 2021–2025 гг.

Направления экспорта

Помимо насыщения внутреннего рынка, белорусская фармацевтическая промышленность работает и на экспорт. По словам С. Казакевича, ежегодно белорусских лекарств экспортируется на сумму более 200 млн USD в 37 стран. Ключевой рынок – Россия, туда уходит более 70% поставок.

Это обусловлено не только тесными торгово-экономическими отношениями двух стран, но и размером рынка РФ. Экспорт для белорусских фармпредприятий просто жизненно необходим для экономически эффективного производства: объемы белорусского рынка не позволяют поглотить имеющийся объем промышленного производства. При этом регуляторные требования и на белорусском, и на российском рынке схожи. При экспорте в страны дальнего зарубежья зачастую приходится полностью переоформлять все необходимые документы, чтобы зарегистрировать какой-либо препарат. В России таких проблем не возникает.

В качестве примера можно привести работу НПЦ «ХимФармСинтез», созданного при Институте биоорганической химии НАН Беларуси. Это предприятие самостоятельно разрабатывает технологии производства препаратов и фармсубстанций. Заместитель директора по научной и инновационной работе – начальник НПЦ «ХимФармСинтез» ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси» Елена Калиниченко пояснила, что согласно принятому в РФ постановлению те компании, которые производят лекарственные препараты на основе собственных технологий, имеют преимущества на тендерах. Из-за тесной кооперации в рамках ЕАЭС это правило распространяется и на белорусское предприятие.

«Мы имеем преимущество такое же, как и российские производители субстанций, и мы в первую очередь играем на тендерных торгах. Так, в этом году благодаря такой кооперации мы поставили на рынок России продукции на сумму около 3 млн USD. Это неплохая цифра», – подчеркнула она.

Таблетка от COVID

Пандемия коронавируса подтолкнула белорусские фармпредприятия к разработке препаратов, которые помогают бороться с COVID-19. В стране разрабатывают не только отечественную вакцину, но и собственное лекарства для лечения коронавируса. Этим занимается НПЦ «ХимФармСинтез». Планируется, что это будут таблетки.

По словам Е. Калиниченко, уже есть технология получения фармсубстанции, наработана сама субстанция и ее таблеточная форма. Сейчас идет разработка нормативно-технической документации. Возможно, уже до конца текущего года препарат подадут на регистрацию. После этого Минздрав будет принимать решение по назначению клинических испытаний препарата. Эксперт рассчитывает, что в 2023 г. этот препарат появится в аптеках.

Кроме того, на «ХимФармСинтез» разрабатывают два импортозамещающих онкогематологических препарата. Один из них уже прошел клинические испытания, сейчас компания ждет разрешения на реализацию. Второй препарат находится на этапе клинических испытаний, до конца года предприятие планирует подать документы на его регистрацию.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений