Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как разрешаются налоговые споры

Право на налоговое планирование не закреплено в законодательстве, и в т.ч. налоговое планирование не имеет своих критериев и классификации. Вот почему для оценки налоговой стратегии важное значение имеет анализ судебной практики по разрешению налоговых споров.

Очевидно, что не допускается получение налоговой выгоды вследствие незаконного налогового планирования. Это подтверждается судебной практикой.

 

Управляющий как ИП

Такой метод управления в целом не противоречит законодательству. Однако в практике Верховного Суда рассмотрено дело № 153ЭАП2118, где судебный орган признал обоснованным доначисление в бюджет более 75 000 руб. налога на прибыль, применив п. 4 ст. 33 и подп. 1.4 п. 1 ст. 171 НК и исключив услуги по управлению обществом из состава затрат, учитываемых при расчете налога на прибыль.

Вывод о минимизации сумм налоговых отчислений сделан ИМНС в рамках выборочной проверки ООО «О». Фактами, указывающими на злоупотребление обществом налоговым законодательством, проверяющие сочли следующие:

– управляющий ИП А. зарегистрировал свою деятельность за день до заключения с ним договора на управление. Он же ранее выполнял функции директора по трудовому договору;

– у ИП А. отсутствуют иные контрагенты;

– между обществом и управляющим есть признаки взаимозависимости (учредитель общества – суп­руга ИП А.);

– значительная разница показателей заработной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений