Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ФСЗН
28.03.2023 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №25(2621) от 28.03.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Женщины выбирают в два раза чаще: как работает механизм дополнительного пенсионного страхования

Республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита» поделилось свежей статистикой по дополнительному накопительному пенсионному страхованию. «ЭГ» выбрала самое интересное.

Новый механизм дополнительного накопительного страхования пенсии с участием государства действует в Беларуси с 1 октября 2022 г. С начала его работы заключено 14 150 договоров страхования.

Особой популярностью у белорусов пользуется тариф 6% (3+3): первые 3% – это размер отчислений работника, вторые 3% – размер отчислений работодателя. Такой вариант выбрали 66% граждан, заключивших договоры. На втором месте тариф 2% (1+1): такие договоры заключили 18% белорусов. При этом тарифы-лидеры находятся на первых местах по популярности во всех областях Беларуси. Другими популярными тарифами оказались 8% (5+3), 4% (2+2), 13% (10+3) и 10% (7+3), их доля от общего числа заключенных договоров страхования составила 6%, 5%, 3% и 2% соответственно.

Интересный факт: женщины думают о будущей пенсии больше и заключают договоры страхования чаще. На их долю приходится 68% договоров от общего количества. Мужчины заключают такие договоры в 2 раза реже (32%).

Чаще всего договоры оформляют граждане в возрасте от 48 до 57 лет – их доля составляет 44%. Чуть меньшей популярностью пенсионное страхование пользуется у возрастной группы от 38 до 47 лет, ее представители заключили 39% договоров.

Большинство граждан предпочитают заключать договоры страхования классическим способом – в офисе. Так было оформлено 80% договоров. Остальные 20% пришлись на онлайн.

На текущий момент со «Стравитой» сотрудничают более 2,1 тыс. работодателей, работники которых заключили договоры дополнительного накопительного пенсионного страхования.

В компании также привели данные по классическим пенсионным программам. «Стравита» работает на белорусском рынке уже 21 год и реализует программы страхования жизни и дополнительной пенсии. Совокупные активы предприятия превысили 1 млрд руб., доля на рынке страхования жизни более 72%. Количество застрахованных по классическим программам превышает 308 тыс. человек, по пенсионным программам застраховано около 200 тыс. человек. Наиболее популярно страхование за счет средств нанимателя, но 11 тыс. физических лиц заключили договоры индивидуально. Выплаты по этим пенсионным программам за прошлый год составили свыше 23 млн руб.

Подсчитать до копейки, сколько составит размер накопленной пенсии, невозможно – все расчеты будут приблизительными. Так происходит потому, что на момент заключения договора фиксируются некоторые значения, которые в реальности будут изменяться. Речь идет о величине заработной платы, ставке доходности в размере ставки рефинансирования, а также о расходах страховщика. При этом помочь в таких приблизительных вычислениях может калькулятор дополнительной пенсии, размещенный на сайте «Стравиты». Он позволяет примерно рассчитать размер накоплений исходя из изменяемых показателей – разных значений заработной платы, тарифа работника, срока ежемесячных выплат.

С февраля Фонд социальной защиты населения запустил мобильное приложение по контролю за уплатой взносов и продолжительностью страхового стажа. За первый месяц его пользователями стали 125 тыс. человек. В течение первого месяца в ФСЗН собирали обратную связь от пользователей приложения. И одним из первых пожеланий стало добавление возможности просмотра накоплений по договорам дополнительного накопительного пенсионного страхования. Этот вопрос сейчас обсуждается, возможно, уже к концу года такой функционал будет добавлен. На данный момент информацию по накоплениям можно получить в личном кабинете на сайте «Стравиты».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений