Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
ФСЗН
04.10.2022 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №75(2572) от 04.10.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Стравита» начала заключать договоры по новой программе пенсионного страхования

Фото: sts-art.by

С 1 октября работники, которым осталось не менее трех лет до достижения пенсионного возраста, могут обращаться в республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита» для заключения договора страхования дополнительной пенсии.

Если возрастной порог для участия в новом проекте государственного пенсионного страхования пройден, «Стравита» предлагает заключать договоры по классическим программам страхования. Действующие договоры страхования дополнительной пенсии продолжат свою работу до истечения срока страхования, пояснили «ЭГ» в офисе компании. При этом страхователь может обратиться в «Стравиту» для расторжения текущего договора и перенаправления денежных средств на его персональном счете на новую программу.

В договорах по новой программе сумму взноса в процентах от заработной платы – от 1 до 10% – определяет работник. Работодатель при этом обязан внести соразмерный вклад, но не более 3%.

Таким образом, минимальный тариф по договору составляет 2% от заработной платы, а максимальный – 13% (см. таблицу).

Взносы начисляются и накапливаются на именном лицевом счете страхователя.

Впоследствии данные средства размещаются на рыночных условиях в депозиты, ценные бумаги. Это позволяет защитить средства граждан от инфляции.

2022-10-04_01-15-39.png

Для заключения договора страхования необходимо:

1. Посетить офис «Стравиты» или заполнить заявление онлайн на сайте компании.

2. В заявлении нужно указать размер отчислений (от 1 до 10% от заработной платы), информацию о работодателе, срок получения дополнительной пенсии (5 или 10 лет) и способ информационного взаимодействия со «Стравитой».

3. После заключения договора страхования копию договора (в случае заключения в офисе – оригинал) необходимо представить работодателю, а также написать заявление на удержание страхового взноса из заработной платы.

Со следующего месяца после месяца представления работодателю договора работодатель перечисляет страховой взнос по договору страхования ежемесячно.

При смене места работы договор страхования продолжает работать до достижения общеустановленного пенсионного возраста. При смене работодателя необходимо сообщить об этом в «Стравиту», а также предоставить новому работодателю заключенный ранее договор.

В программе, учитывая ее обязательное условие об уплате нанимателем за гражданина взносов в ФСЗН, не смогут участвовать:

– индивидуальные предприниматели и самозанятые;

– милиционеры и военные;

– работники, работодатели которых находятся в стадии санации, ликвидации или банкротства;

– неработающие граждане.

Физические лица, заключившие договор дополнительного накопительного пенсионного страхования по новой программе, получают право на социальный налоговый вычет на сумму уплаченных взносов.

Работодатель каждый месяц направляет в ФСЗН сумму в размере 28% от заработной платы работника. С 1 октября, если работник заключил договор о дополнительном накопительном пенсионном страховании, процент соразмерного взноса от работодателя (от 1 до 3% от заработной платы) будет вычитаться из взноса в ФСЗН.

Например, если работник решил отдавать 3% от зарплаты, работодатель направит:

– 25% – в ФСЗН;

– 3% – на именной лицевой счет работника в страховой компании.

При этом снижение взноса работодателя в последующем никак не повлияет на размер солидарной пенсии. Для работников, заключивших договор дополнительного накопительного пенсионного страхования, она будет вычисляться по тем же правилам, что и для работников, не принимавших участия в страховании.

Помимо снижения обязательного взноса в ФСЗН на сумму страхового взноса по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования для юридических лиц предусмотрены следующие льготы:

1) страховые взносы включаются в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении;

2) страховые платежи по договорам страхования в пользу работников не отражаются в составе фонда заработной платы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений