Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
01.08.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как принять плату за изготовление и установку ворот и заборов

Организация занимается изготовлением и установкой ворот и заборов собственного производства, в т.ч. из металлопрофиля. Прием заказов и расчет за них осуществляется в самой организации либо непосредственно на месте при выезде к заказчику. Надо ли при этом использовать кассовое оборудование и платежный терминал либо можно принимать деньги с выпиской квитанции?

При выезде к заказчику принимать деньги можно с выпиской квитанции, а там, где расположена организация, – с применением кассового оборудования и платежных терминалов.

Согласно п. 3 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16, постановление № 924/16 соответственно), юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических элект­ронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

В п. 31 Положения № 924/16 перечислены случаи, когда юридические лица и ИП вправе принимать наличные при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. К таким случаям в т.ч. относятся выполнение работ, оказание услуг вне постоянного места осуществления деятельности (подп. 31.12 п. 31 Положения № 924/16). В силу п. 32 Положения № 924/16 юридические лица и ИП, принимающие наличные при выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов в случаях, предусмотренных в подп. 31.12 п. 31 Положения № 924/16, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее – ЭБД). Для этих целей в ЭБД включена квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов, форма которой установлена постановлением Минторга от 23.08.2011 № 34 (далее – квитанция).

В соответствии с нормами п. 36 Положения № 924/16 порядок приема наличных, предусмотренный в п.п. 32–34 Положения № 924/16, не распространяется на юридические лица и ИП, зарегистрировавших в налоговом органе кассовое оборудование для использования в случаях, перечисленных в п. 31 Положения № 924/16.

Таким образом, принимать наличные (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) в постоянном объекте, используемом организацией для приема заказов и проведения расчетов за изготовленные и реализованные ворота и заборы, надо с применением кассового оборудования.

Прием наличных вне постоянного места осуществления деятельности непосредственно на месте при выезде к заказчику и при условии, что в данном случае организацией заказчику выполняются работы по установке ворот и заборов и заказчик оплачивает стоимость работ, связанных с изготовлением по индивидуальному заказу и установкой ворот и заборов (в соответствии с условиями, определенными в договоре), осуществляется с выдачей заказчику квитанции.

В случае если организация в соответствии с нормами Закона от 8.01.2014 № 128-3 «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» заключила с покупателем договор купли-продажи товара (ворот и заборов), принимать наличные надо с применением кассового оборудования (к примеру, при осуществлении торговли по образцам с доставкой товаров на дом или иное оговоренное место).

В отношении обязанности использовать платежные терминалы следует руководствоваться нормами подп. 2.8­ п. 2 постановления № 924/16. В соответствии с указанным подпунктом юридические лица и ИП должны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛ­КАРТ», в объектах согласно приложению 1 к постановлению № 924/16.

Ответы подготовлены на основании разъяснений, полученных в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by