Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проблемы и решения
26.06.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как правильно оформить куплю-продажу бизнеса

Фото: freepik.com

Онлайн-платформы предлагают готовый бизнес на любой вкус: от салона красоты до деревообрабатывающего предприятия. Может сложиться впечатление, что продать свое дело – дело не хитрое. Однако, в действительности нюансов много. Как грамотно оформить сделку? С какими подводными камнями может столкнуться продавец и как их избежать? Об этом корреспондент «ЭГ» спросила у специалистов компании «ЮрПортал».

Итак, что же надо обязательно знать, если речь идет об обществе с ограниченной ответственностью? Его участник имеет право продать свою долю или ее часть в уставном фонде одному или нескольким компаньонам, или самому ООО. Продажа третьим лицам возможна, если устав организации не предусматривает иное и не запрещает такие сделки. В противном случае придется для начала внести в него соответствующие изменения.

Участники ООО имеют преимущественное право покупки доли в уставном фонде – пропорционально размеру собственных долей. Если устав не предусматривает иное, то договор покупки-продажи не требует обязательного нотариального удостоверения, рассказали в юридической компании.

Кроме того, специалисты «ЮрПортала» перечислили самые распространенные ошибки при самостоятельном оформлении купли-продажи ООО или доли в нем.

Одно из распространенных заблуждений, что главное – это составить и подписать договор. Но на его долю приходится лишь 30% в общем пакете документов, которые нужны для юридически правильного оформления сделки. Если какие-то нюансы не учли, то она с высокой степенью вероятности будет аннулирована.

Отметим, что многие продавцы считают, что после подписания договора они автоматически перестают быть участниками ООО. Так-то оно так, соглашаются юристы, но если не соблюдалась процедура оформления купли-продажи доли, предусмотренная законодательством и уставом, то оспорить потом такую сделку в суде не так и сложно. И в итоге человек может снова оказаться участником общества, сменившего собственников, только, возможно, уже с большими финансовыми проблемами.

Говоря сухим юридическим языком, процесс купли-продажи ООО или доли в нем включает в себя документальное оформление процедуры отчуждения долей с последующей регистрацией перехода права собственности в официальных документах в регистрирующем органе.

На это у многих бизнесменов тоже есть ответ. Мол, с процедурой в порядке. Протоколы собраний оформлены, уведомления участникам направлены, согласие самого ООО на продажу получено, ответы имеются. Можно спать спокойно. Но, как показывает практика «ЮрПортала», не всегда. Специалисты вспоминают случай, когда их клиента спустя несколько лет после продажи бизнеса вызвали к судебному исполнителю. Тот потребовал дать письменные пояснения о причинах непогашения задолженности в бюджет по налогам на круглую сумму. Напрасно человек доказывал, что уже давно не имеет к этому ООО никакого отношения, даже чудом найденный договор купли-продажи доли не помог. Оказалось, что, по данным Единого государственного регистра юрлиц и ИП, он по-прежнему участник компании.

Как правило, подобные проблемы благополучно разрешаются в суде. Но с нервами, дополнительными расходами на юриста, не говоря уже о потраченном времени. И хорошо, если, как в этом случае, договор купли-продажи нашелся спустя несколько лет. Поэтому после подписания всех документов не стоит забывать о визите в регистрирующий орган, где зафиксируют все произошедшие в связи с куплей-продажей изменения в уставе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений