Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как получить зарплату, если арестован личный счет в банке

Фото: freepik.com

У работника арестованы личные счета (является подозреваемым по уголовному делу). В адрес организации никаких документов по этому поводу не поступало. Работник написал заявление с просьбой перечислять его зарплату на счeт дочери. Выплата зарплаты в организации происходит путем безналичного перечисления на карту.

Далее рассмотрим, можно ли перечислять зарплату работника на карту другого человека и как это нужно оформить.

Действующее законодательство напрямую не предусматривает такой возможности. Правоприменительная практика по этому вопросу также пока не сформирована.

При организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п. 4 ч. 1 ст. 55 ТК).

Исходя из определений трудового договора и трудовой функции (ст. 1 ТК), работник должен лично выполнять трудовую функцию, а взамен наниматель обязуется своевременно выплачивать работнику зарплату.

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК).

В нормах ТК и иных актов законодательства нет оговорок о том, что наниматель обязан выплатить зарплату работнику «или иному указанному им лицу».

То есть согласно нормам ТК обязанность нанимателя существует только перед работником, за исключением случая смерти работника при осуществлении окончательного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by