Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как подрядчику отразить в бухучете затраты на оплату труда

Одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики является строительство. Учитывая, что деятельность строительных организаций имеет ряд организационно-технических особенностей, важно обратить внимание на их влияние на бухгалтерский учет затрат, в т.ч. на оплату труда.

Организация бухгалтерского учета расчетов с персоналом строительной организации должна базироваться на полном объеме информации о всех льготах и соответствующих особенностях труда: вредность, переработка установленной продолжительности рабочего времени, изменение существенных условий труда, перевод на другую работу, простой не по вине работника. При этом должны учитываться особенности организации работ в строительстве.

 

Отражение в бухучете затрат на оплату труда

Расходы по договору строительного подряда включают сумму затрат, произведенных подрядчиком в целях выполнения обязательств, преду­смотренных данным договором.

Расходы по договору строительного подряда состоят из прямых и косвенных затрат (ч. 1 п. 9 Инструкции № 441).

В состав прямых затрат включаются затраты, которые могут быть прямо отнесены к конкретному договору строительного подряда (объекту строительства) (ч. 2 п. 9 Инструкции № 44).

Прямые затраты группируются по следующим статьям:

– материалы;

– заработная плата рабочих основного производства;

– затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов;

– стоимость работ, выполненных субподрядчиками;

– прочие прямые затраты (ч. 1 п. 10 Инструкции № 44).

В статью «Заработная плата рабочих основного производства» включаются затраты, связанные с оплатой труда основных производственных рабочих по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, дополнительная зарплата (в т.ч. надбавки всех видов) и премии за производственные результаты, выплачиваемые рабочим основного производства (ч....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by