Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
05.02.2008 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как передать технические условия

Спрашивали — отвечаем

Предприятие разработало и согласовало в установленном порядке технические условия на производство определенного вида продукции. К нам обратилось другое предприятие с просьбой продать им возможность работать по нашим техническим условиям. В связи с этим возникли следующие вопросы: вправе ли предприятие продавать свои технические условия; если да, то какими документами должна оформляться передача технических условий; как осуществляется ценообразование на технические условия?

Определение термина «технические условия» дано в Законе от 5.01.2004 г. «О техническом нормировании и стандартизации» (далее — Закон) — это технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и содержащий технические требования к конкретным типу, марке, модели, виду реализуемой ими продукции или оказываемой услуге, включая правила приемки и методы контроля.

Согласно ст. 22 Закона технические условия (далее — ТУ) разрабатываются и утверждаются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на продукцию (услугу), предназначенную для реализации. ТУ вводятся в действие в сроки, установленные утвердившими их субъектами хозяйствования. Согласно ст. 9 Закона Госкомитет по стандартизации осуществляет государственную регистрацию ТУ, а также опубликовывает информацию о действующих ТУ.

Процедура согласования и государственной регистрации ТУ определена в Инструкции о порядке проведения проверки (экспертизы) технических условий, утвержденной постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине РБ от 27.02.2006 № 8.

Согласно ст. 25 Закона информация о введенных в действие технических нормативных правовых актах в области технического нормирования и стандартизации (в том числе и о ТУ) должна быть доступной для пользователей, в том числе иностранных, кроме случаев, когда такие акты содержат сведения, отнесенные к госсекретам. Информация об утвержденных, прошедших госрегистрацию ТУ, о сроках введения их в действие публикуется в официальных изданиях Государственного комитета по стандартизации РБ. Однако сами ТУ Госстандарт не публикует.

Наиболее подробно вопросы, связанные с разработкой и использованием ТУ, изложены в техническом кодексе установившейся практики ТКП 1.3-2004 «Система технического нормирования и стандартизации. Правила разработки технических условий». В этом техническом кодексе дается определение таких терминов, как «подлинник ТУ», «держатель подлинника ТУ», «учтенная копия ТУ».

Подлинником ТУ признается экземпляр, оформленный подлинными подписями и хранящийся у держателя подлинника ТУ. Соответственно держателем подлинника ТУ признается юрлицо или ИП, осуществляющие утверждение, учет, хранение, внесение изменений и восстановление подлинника ТУ. Учтенной копией ТУ является копия, полученная от держателя подлинника, заверенная его печатью (штампом), с указанием учетного номера, а также со всеми внесенными изменениями, действующими на момент выдачи, и обязательством о представлении информации о последующих изменениях.

Отдельная глава технического кодекса ТКП 1.3-2004 посвящена порядку обеспечения техническими условиями. Согласно п. 10.1 кодекса обеспечение техническими условиями (извещениями об их изменении) предприятий, организаций осуществляет держатель подлинника ТУ на договорной основе. Таким образом, субъект хозяйствования, разработавший, утвердивший и зарегистрировавший ТУ, вправе ими распоряжаться по своему усмотрению, в том числе предоставлять их другим субъектам хозяйствования.

Из смысла технического кодекса ТКП 1.3-2004 следует, что передаваться может как подлинник ТУ, так и его учтенная копия. Различия между двумя этими вариантами следующие. При передаче подлинника ТУ в договоре, которым оформляется передача, необходимо обязательно указывать, что передается подлинник ТУ на правах держателя подлинника. При этом к новому владельцу подлинника ТУ переходят обязательства, связанные с регистрацией изменений, вносимых в ТУ, а также обязательства по рассылке извещений субъектам, пользующимся данным ТУ.

При передаче учтенной копии ТУ в договоре держатель подлинника указывает учетный номер копии ТУ; при этом на держателя подлинника ТУ возлагается обязательство передать пользователю ТУ со всеми внесенными изменениями, имеющимися на момент передачи, а также направлять информацию о последующих изменениях в течение 15 дней после их государственной регистрации.

Согласно п. 10.3 технического кодекса ТКП 1.3-2004 рассылка и применение копий ТУ (извещений об изменении ТУ) без указания сведений о госрегистрации не допускается.

Технический кодекс ТКП 1.3-2004 в п.10.1 говорит о договорном порядке передачи подлинника или учтенной копии ТУ. При этом наряду с собственно договором в качестве основания для передачи экземпляра ТУ называется и письмо-разрешение, и печать (штамп) держателя подлинника на титульном листе ТУ с указанием учетного номера и идентификации представления данного экземпляра конкретному пользователю. Однако ни письмо-разрешение, ни тем более печать держателя подлинника ТУ не избавляют от необходимости оформлять передачу подлинника или учтенной копии ТУ договором, поскольку именно в договоре должны найти отражение вопросы, связанные с обязательствами по рассылке уведомлений о внесении изменений в ТУ, а также о вознаграждении за предоставляемые ТУ.

Нормы технического кодекса ТКП 1.3-2004 не отвечают на вопрос, какая сделка должна заключаться между субъектами хозяйствования при передаче права пользования ТУ. Как представляется, отношения по передаче ТУ могут строиться по одной из следующих схем.

Во-первых, держатель подлинника ТУ может заключить договор купли-продажи подлинника ТУ или его учтенной копии, т. е. передать право собственности на документ. Однако слабым местом такой схемы является определение цены продаваемого документа.

Во-вторых, передачу ТУ можно оформить лицензионным договором. Однако такой вариант возможен только в том случае, если содержащееся в ТУ описание технологии производства продукции позволяет охранять ее в качестве секретов производства (ноу-хау). Согласно ст. 1010 ГК лицо, правомерно обладающее технической, организационной или коммерческой информацией, не известной третьим лицам, имеет право на защиту этой информации от незаконного использования, если соблюдены условия, установленные п. 1 ст. 140 ГК. Такими условиями являются: информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Размер и форма осуществления лицензионного платежа определяются по соглашению сторон. Однако заключение лицензионного договора связано с необходимостью его регистрации в Национальном центре интеллектуальной собственности в соответствии с требованиями постановления Совмина РБ от 22.05.2003 № 681. Согласно п. 2 этого постановления незарегистрированные договоры считаются недействительными.

В-третьих, отношения двух субъектов по передаче учтенной копии ТУ могут быть оформлены договором возмездного оказания информационных услуг. Предметом такого договора будет представление другой компании технической информации, содержащейся в ТУ, а исполнение договора будет выражаться в передаче заказчику надлежащим образом оформленной копии ТУ и иной сопутствующей информации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by