Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как оприходовать древесину после вырубки леса

Организацией-застройщиком с целью осуществления строительства жилого дома заключен договор подряда на осуществление работ по вырубке лесного массива на участке, принадлежащем заказчику (застройщику). Древесина, полученная после вырубки леса, оприходована по данным бухгалтерского учета организации-застройщика на сч. 10 «Материалы».

Правильно ли поступила организация-застройщик, если документы, дающие право на вырубку древесины (лесорубочные билеты), были получены на имя подрядчика, осуществляющего вырубку лесного массива (плата за отпускаемую древесину на корню по лесорубочным билетам была также произведена подрядчиком)?

В соответствии с п. 25 ст. 1 ЛК1 лесопользователем признается гражданин, юридическое, ИП, которым в порядке, установленном законодательством, предоставлено право лесопользования.

Справочно. Лесопользование – деятельность, в процессе которой используются лесные ресурсы (п. 24 ст. 1 ЛК).

Право осуществления лесопользования в установленном объеме (размере) в соответствии с нормативными правовыми актами и в определенные сроки на конкретном участке лесного фонда предоставляют разрешительные документы, а именно лесорубочный билет, ордер и лесной билет (п. 2 Инструкции № 9072, п. 42 ст. 1, ст. 38 ЛК).

Таким образом, лесорубочный билет – документ, дающий право на краткосрочное пользование участками леса (на рубку древостоя).

Порядок реализации древесины на корню и в заготовленном виде определен Правилами № 2143.

Согласно подп. 8.5 п. 8 Правил № 214 древесина на корню реализуется вне биржевых торгов по таксовой стоимости, устанавливаемой Совмином РБ, в т.ч. и организациям, осуществляющим на участках лесного фонда строительство и обслуживание дорог.

Лесопользователь, которому отпускается древесина на корню на основании ордера, вносит платежи за древесину, отпускаемую...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by