Как оприходовать древесину после вырубки леса
Организацией-застройщиком с целью осуществления строительства жилого дома заключен договор подряда на осуществление работ по вырубке лесного массива на участке, принадлежащем заказчику (застройщику). Древесина, полученная после вырубки леса, оприходована по данным бухгалтерского учета организации-застройщика на сч. 10 «Материалы».
Правильно ли поступила организация-застройщик, если документы, дающие право на вырубку древесины (лесорубочные билеты), были получены на имя подрядчика, осуществляющего вырубку лесного массива (плата за отпускаемую древесину на корню по лесорубочным билетам была также произведена подрядчиком)?
В соответствии с п. 25 ст. 1 ЛК1 лесопользователем признается гражданин, юридическое, ИП, которым в порядке, установленном законодательством, предоставлено право лесопользования.
Справочно. Лесопользование – деятельность, в процессе которой используются лесные ресурсы (п. 24 ст. 1 ЛК).
Право осуществления лесопользования в установленном объеме (размере) в соответствии с нормативными правовыми актами и в определенные сроки на конкретном участке лесного фонда предоставляют разрешительные документы, а именно лесорубочный билет, ордер и лесной билет (п. 2 Инструкции № 9072, п. 42 ст. 1, ст. 38 ЛК).
Порядок реализации древесины на корню и в заготовленном виде определен Правилами № 2143.
Согласно подп. 8.5 п. 8 Правил № 214 древесина на корню реализуется вне биржевых торгов по таксовой стоимости, устанавливаемой Совмином РБ, в т.ч. и организациям, осуществляющим на участках лесного фонда строительство и обслуживание дорог.
Лесопользователь, которому отпускается древесина на корню на основании ордера, вносит платежи за древесину, отпускаемую на корню при проведении рубок главного пользования, промежуточного пользования и прочих рубок единовременно до выдачи ордера (п. 3 Положения № 4314).
При этом лесная продукция, заготовленная, собранная, изъятая в порядке, установленном законодательством об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, является собственностью лиц, ее заготовивших, собравших, изъявших, если иное не установлено Конституцией РБ, ЛК и иными нормативными актами, на основании которых возникает право землепользования (ч. 3 ст. 4 ЛК).
1Лесной кодекс РБ (далее – ЛК).
2Инструкция о порядке учета, хранения, заполнения, выдачи и аннулирования лесорубочного билета, ордера и лесного билета, утв. постановлением Совмина РБ от 04.11.2016 № 907.
3Правила реализации древесины на внутреннем рынке РБ, утв. Указом Президента РБ от 07.05.2007 № 214 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства» (далее – Правила № 214).
4Положение о порядке внесения платежей за отпуск древесины основных лесных пород, отпускаемой на корню, утв. постановлением Совмина РБ от 20.03.2008 № 431.