Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №90(2587) от 29.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4349
EUR:
2.5083
RUB:
3.9769
Золото:
137.42
Серебро:
1.67
Платина:
78.52
Палладий:
144.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как ОАО произвести исчисление подоходного налога с выплачиваемого физическому лицу дохода за приобретаемые у него акции?

В январе 2021 г. ОАО приобретены у физического лица 500 акций, эмитентом которых является это общество, по цене 30 руб. за 1 акцию. Всего – на сумму 15 000 руб. (курс белорусского рубля к доллару США, установленный Нацбанком на день получения дохода, составляет 2,6 руб. (условно)). В свою очередь физическим лицом эти акции ранее были приобретены в ноябре 2018 г. на вторичном рынке по цене 20 руб. за 1 акцию у другого физического лица. Всего – на сумму 10 000 руб. (курс белорусского рубля к доллару США, установленный Нацбанком, в этот день составлял 2,1171 руб.). Документы, подтверждающие приобретение этих акций, были представлены в ОАО.

Является ли в рассматриваемой ситуации доход, получаемый физическим лицом от реализации акций, объектом обложения подоходным налогом?

Если является, то каким образом ОАО как налоговому агенту следует произвести исчисление подоходного налога с выплачиваемого физическому лицу дохода за приобретаемые у него акции?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1 ст. 199 НК1).

Вместе с тем от подоходного налога освобождаются доходы, полученные от реализации долей в уставном фонде белорусских организаций, принадлежащих плательщику непрерывно не менее 3 лет, а также акций белорусских организаций, отчуждаемых не ранее 3 лет с даты приобретения (ч. 1 п. 35 ст. 208 НК).

С учетом того что в рассматриваемой ситуации акции реализуются ранее 3 лет с даты их приобретения, доход от их реализации является объектом обложения подоходным налогом.

Налоговая база подоходного налога по операциям с ценными бумагами по доходам, полученным плательщиком от белорусской организации, ИП или физического лица, определяется как денежное выражение доходов, полученных по операциям с ценными бумагами, уменьшенных на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию, погашение и хранение этих ценных бумаг (ч. 1 п. 5 ст. 202 НК).

Документально подтвержденные расходы на приобретение ценных бумаг, произведенные в белорусских рублях, подлежат пересчету в доллары США по...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by