Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
28.01.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как многодетная семья может погасить нельготный кредит

Фото: freepik.com

В октябре 2017 г. семья (с одним ребенком) получила нельготный банковский кредит (на общих основаниях) на достройку индивидуального дома. В 2019 г. родился второй ребенок, дом был достроен, и семья стала в нем проживать. В 2022 г. родился третий ребенок, семья стала многодетной и часть нельготного кредита была погашена за счет средств семейного капитала. Имеет ли право семья на получение финансовой помощи или субсидии на погашение оставшейся части нельготного кредита?

Финансовая поддержка государства молодым и многодетным семьям в погашении задолженности по нельготным кредитам банков на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставлялась в соответствии с Указом от 22.11.2007 № 585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства» (далее – Указ № 585). Этот правовой акт перестал действовать с 7 августа 2017 г. в связи со вступлением в силу Указа от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (далее – Указ 240).

На основании п. 13 Указа № 240 молодые и многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, осуществлявшие строительство жилья и заключившие для этих целей до 6 августа 2017 г.  (включительно) кредитные договоры на получение нельготных кредитов, могли воспользоваться указанной финансовой поддержкой государства на условиях Указа № 585.

Указом № 240 с 07.08.2017 введены новые формы государственной поддержки – субсидии, предоставляемые с соблюдением очередности гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий (в том числе молодым и многодетным семьям), при строительстве (реконструкции) жилых помещений с использованием нельготных кредитов, выдаваемых банками в пределах максимальной нормируемой стоимости жилого помещения. Установлены два вида субсидий – на уплату части процентов за пользование нельготными кредитами, предоставляемыми на строительство (реконструкцию) жилых помещений на условиях, определяемых банками (далее – кредиты), и на погашение основного долга по этим кредитам.

Семьи, осуществлявшие строительство жилья с использованием нельготных кредитов на общих основаниях (т.е. без предоставления финансовой поддержки по Указу № 585 либо без получения субсидий по Указу № 240), для их погашения кроме собственных средств могут использовать в установленном порядке, в частности:

– средства семейного капитала;

– проиндексированные чеки «Жилье» (при их наличии – подаренные близкими родственниками по нотариально удостоверенному договору);

– материальную помощь организаций по месту работы (при наличии финансовой возможности и в соответствии с коллективным договором).

Других вариантов финансовой помощи на погашение такого кредита нет.

Читайте нас в Telegram и Viber


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений