Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как избежать попадания в высокую группу риска: гайд для бизнеса от МНС

Фото: pexels.com

Благодаря введению рискориентированного подхода количество выборочных проверок бизнеса в Беларуси снизилось более чем в 20 раз с 2015 г. Механизм показал свою эффективность, но у бизнеса еще остаются вопросы по поводу его применения. Так, многопрофильные организации высказывают озабоченность по поводу того, что они чаще других попадают в высокую группу риска. В МНС в свою очередь заверяют, что многопрофильность для налоговых органов не равно риск совершения нарушений. 

Рискориентированный подход оправдал себя

Начальник отдела планирования и анализа контрольной работы главного управления организации контрольной деятельности МНС Наталья Чернякевич привела статистику по выборочным проверкам, включаемым в планы на основании применения рискориентированного подхода. Так, в 2015 г. налоговыми органами было проведено 7445 плановых проверок, в 2019 г. (после внедрения рискориентированного подхода) количество выборочных проверок составило 407. В 2021 г. проведено 325 выборочных проверок, и по сравнению с 2015 г. их количество уменьшилось почти в 23 раза.

«Необходимо отметить, что, прежде всего, рискориентированный подход в деятельности налоговых органов способствует значительному сокращению проверочной нагрузки на субъекты хозяйствования. С его внедрением количество плательщиков, в отношении которых проводятся выборочные проверки, не превышает 0,1% в год от количества плательщиков, состоящих на налоговом учете», – отметила специалист. 

Она добавила, что об эффективности применения рискориентированного подхода свидетельствует динамика показателя предъявленных к уплате сумм в расчете на одну выборочную проверку: с 10,4 тыс....
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений