Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Личное
05.08.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как избавиться от поручительства по кредиту

Иллюстрация: freepik

Коллега по работе попросила стать поручителем по кредиту, отказать было вроде неудобно. Кредит ей выдали, все шло хорошо, позже я сменила место работы. Но недавно выяснилось, что рассчитываться по кредиту бывшая коллега прекратила. И теперь банк требует, чтобы я погасила оставшуюся задолженность. Заемщица переехала в другую страну, связаться с ней у меня не получается.

Можно ли каким-то образом избавиться от поручительства по кредиту?

Сложно давать консультацию, не имея содержания договора поручительства. Кроме того, из вопроса неясно, в какой форме банк требует погашения кредита: направлением поручителю претензии с требованием о добровольной уплате, либо уже имеется исполнительная надпись (или судебное постановление) о взыскании суммы кредита с поручителя.

Попробуем ответить на вопрос, исходя из имеющихся данных.

Поручительство – это такая же гражданско-правовая сделка, как и любая другая. Она может быть прекращена по желанию одной из сторон только в случаях, прямо предусмотренных в законодательстве или в договоре. В нормах Гражданского кодекса Республики Беларусь о поручительстве (ст.ст.341-347 ГК) не предусмотрена возможность поручителя отказаться от поручительства в одностороннем порядке (т. е. по своему желанию). Более чем уверена, что в договоре поручительства такая возможность также не предусмотрена.

Однако в ст.347 ГК предусмотрены специальные основания прекращения договора поручительства.

Так, поручительство прекращается:

– с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего;

– с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника;

– по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Кроме того, поручительство, как и любая сделка, может быть признана недействительной по основаниям для признания сделок недействительными. В соответствии со ст.ст. 169 – 180 ГК сделка может быть признана недействительной, если она не соответствует требованиям законодательства, совершена под влиянием обмана, заблуждения и т.д.

Договор поручительства также может быть расторгнут судом по требованию поручителя при существенном нарушении договора другой стороной, а также в других случаях, предусмотренных ГК, иными актами законодательства или договором (ст.420 ГК).

Но вернемся к вопросу читателя. Если в данном случае имеет место одно из вышеперечисленных обстоятельств, влекущих прекращение (расторжение, признание недействительным) договора поручительства, то его можно оспорить.

***

Таким образом, при принятии решения о поручительстве следует действовать крайне осмотрительно. Помните, что в случае неисполнения условий кредитного договора кредитополучателем, банк вправе взыскать с поручителя все сумму непогашенного кредита, а также проценты за пользование и пеню за просрочку возврата кредита.

Более того, при определенных обстоятельствах долг поручителя по кредиту переходит к наследникам поручителя! То есть, если вы соглашаетесь стать поручителем только потому, что «неудобно отказать» знакомым или родственникам, вспомните о том, что бремя погашения кредита, процентов и пени за просрочку его погашения может в полном объеме лечь на плечи ваших наследников.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by