Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как исправить запись об увольнении

В трудовой книжке работника, принимаемого в организацию, последняя запись об увольнении указана без номера и даты приказа об увольнении и не заверена подписью уполномоченного должностного лица.

Как поступить новому нанимателю?

Возможен прием на работу с внесением записи о приеме в трудовую книжку без надлежащего оформления записи об увольнении. При предоставлении работником справки с предыдущего места работы производится исправление неполной записи.

Согласно п. 53 Инструкции № 401 в случае обнаружения пропущенной записи, а также неправильной, неточной (неполной) записи, внесенной в трудовую книжку работника, она дополняется и (или) исправляется нанимателем, пропустившим запись, допустившим ошибку или неточность. Допускается внесение указанных записей нанимателем по новому месту работы на основании соответствующих документов.

Таким образом, идеальным вариантом является надлежащее оформление записи об увольнении предыдущим нанимателем до внесения записи о приеме новым нанимателем. Если же по каким-то причинам это не представляется возможным, внесение записи о приеме без надлежаще оформленной записи об увольнении, на наш взгляд, не будет нарушением со стороны нового нанимателя, поскольку обязанность по исправлению неполной записи возлагается Инструкцией № 40 на нанимателя, внесшего запись.

В случае предоставления работником документа, подтверждающего, что он был уволен от предыдущего нанимателя в определенную дату...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений