Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как исчислить НДС по возвратной таре

Фото: depositphotos

Покупатель не вернул организации (продавцу) возвратную тару вовремя. Организация производит исчисление НДС путем выделения его из стоимости, указанной в накладной (умножить на 20 и разделить на 120).

Верно ли  организация производит исчисление НДС?

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров, в т.ч. обороты по отгрузке (возврату) возвратной тары продавцом покупателю (покупателем продавцу) (подп. 1.1.7 п. 1 ст. 115 НК1).

 

Справочно: под возвратной тарой понимается тара, стоимость которой не включается в цену реализации отгружаемых в ней товаров и которая подлежит возврату продавцу товаров на условиях и в сроки, установленные договором или законодательством.

 

По общему правилу покупатель обязан вернуть продавцу возвратную тару, в которой поступил товар, в срок, установленный законодательством, если иное не установлено договором (ст. 487 ГК2). При неустановлении законодательством сроков возврата возвратной тары такие сроки устанавливаются сторонами в договоре.

Согласно положениям ст. 31 НК реализацией товаров признается отчуждение товара одним лицом другому лицу. В связи с чем отгрузка возвратной тары и ее невозврат в установленный срок приравнены к реализации товара.

В случае если покупатель не вернет возвратную тару в установленный срок, то стоимость не возвращенной покупателем тары, т.е. тары, признаваемой реализуемой, отражается у продавца на счетах учета доходов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by