Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Цены
10.01.2025 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как часто пересматривать отпускные цены: порядок для доминирующих на рынке субъектов

Фото: freepik.com

Министерство антимонопольного регулирования и торговли уточнило порядок регулирования цен на товары субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на рынке.

Изменения внесены в Инструкцию о порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь (республиканский и местный уровни), и (или) Государственный реестр субъектов естественных монополий, утв. постановлением МАРТ от 06.04.2018 № 20 (далее – Инструкция № 20).

Самое заметное дополнение касается субъектов, занимающих доминирующее положение. В Инструкции № 20 закрепляется обязанность таких субъектов пересматривать установленные отпускные цены (тарифы) не реже 1 раза в год.

Также вводится основание для обязательного пересмотра цен в четко определенный срок. Оно распространяется на случаи, в которых госрегулирование отпускных цен (тарифов) на производимые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) осуществляется путем установления предельных нормативов рентабельности. Если в течение трех отчетных периодов подряд фиксируется превышение фактической рентабельности (к полной себестоимости) соответствующего вида товаров (работ, услуг) над установленным предельным нормативом, субъекты, занимающие доминирующее положение, обязаны пересмотреть цены (тарифы) не позднее 10 рабочих дней со дня получения фактических данных за третий отчетный период.

Кроме того, в Инструкции № 20 определено понятие «фасовка товара» – это размещение (упаковывание и запечатывание) с предварительным или одновременным дозированием в упаковку или упаковочный материал, которое производится в отсутствие покупателя, при этом содержимое упаковки не может быть изменено без ее вскрытия или деформации, а масса, объем, длина, площадь или иные величины, указывающие количество содержащегося в упаковке товара, обозначены на упаковке.

Одновременно уточнена редакция нормы, позволяющей импортерам, имеющим статус субъекта с доминирующим положением на рынке, относить расходы по фасовке на увеличение отпускной цены, сформированной с соблюдением требований Инструкции № 20.

Изменения внесены постановлением МАРТ от 30.09.2024 № 60, опубликованным 9 января 2025 г., и вступают в силу через месяц – с 10 февраля 2025 г.

Кроме того, вновь принятым документом отменено с 10 января 2025 г. постановление МАРТ от 14.04.2022 № 32 «О регулировании цен на сахар белый кристаллический».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by