Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Кадры
10.07.2018 11 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №50 (2154) от 10.07.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как бухгалтеры и аудиторы зарабатывают на стройке в кризис

Много лет бывший локомотивом экономики сегодня строительный сектор переживает непростые времена. Размеры зарплат заметно просели, хотя опытные бухгалтеры и аудиторы, обслуживающие стройиндустрию, как и раньше, имеют шанс на заработки заметно выше среднего уровня. Но все же таких высокооплачиваемых рабочих мест сейчас в разы меньше, чем лет 7–8 назад.

При этом самые умные, изобретательные и талантливые люди учетной профессии раскрывают для себя новые ниши, возможности и приличные доходы даже на таком кризисном рынке.

Самая высокооплачиваемая вакансия стройбизнеса

Директор КА «Административный Ресурс» Алексей Немкович не отрицает кризисного состояния стройбизнеса и не скрывает причин успеха отдельных своих клиентов:

«Строительная отрасль в стагнации, работает несколько крупных застройщиков, и нам посчастливилось сотрудничать с крупнейшим из них. Сейчас в этой сфере не осталось сверхприбыли и она утратила свою инвестиционную привлекательность.

В бизнесе остались те, кто «играет в длинную» и может себе позволить проекты с небыстрой окупаемостью. Ушли спекулянты и те, кто за счет средств дольщиков и льготных кредитов раскручивал пирамиду жилищного строительства. Остались те, кто умеет работать с невысокой рентабельностью на масштабах. И те, кто имеет серьезный административный ресурс».

Именно его компания предлагает самую высокую публично озвученную зарплату бухгалтеру белорусской строительной фирмы – 4000 BYN. Понятно, такого дорогого специалиста с особенными компетенциями и опытом нанимают не для учета зарплат консультантов, а в интересах клиента – крупной девелоперской группы.

Это управленческая, руководящая работа. В подчинении у искомого суперглавбуха будет 10 человек. Круг задач – типовой для крупной структуры: организация документооборота, управленческого и налогового учета для собственников и государства соответственно, сдача всех форм отчетности, организация и контроль проведения аудита по итогам каждого года работы.

Если смотреть по пунктам, вакансия имеет также и стандартный набор требований. Но очевидно, в каждом из них кандидат должен быть безупречен: опыт работы главбухом в строительстве от 5 лет, успешное прохождение проверок ИМНС и других госорганов, глубокое знание законодательства, умение находить верное решение задач бизнеса в согласии с белорусскими правовыми нормами, отличное знание продуктов 1С версии 8 и MS Excel, аккуратность, внимательность к цифрам и деталям, аналитические способности.

Кто именно ищет такого ценного специалиста? Напрямую название организации-работодателя в объявлениях не указывается, написано: «Группа компаний. Входит в ТОП-100 крупнейших компаний мира. Осуществляет масштабные проекты в сфере жилого и коммерческого строительства».

В то же время широко известно, что клиентом КА «Административный Ресурс» является среди прочих самая успешная девелоперская группа, работающая на рынке нашей страны, – DANA HOLDINGS. Нельзя однозначно утверждать, что представлена именно их вакансия, но обоснованно предположить, что это так, вполне можно.

DANA – единственный минский застройщик, который является успешной транснациональной корпорацией. Контролируют группу сербский олигарх Драгомир Карич и его братья. В каком именно рейтинге их холдинг входит в сотню крупнейших компаний, мы не точно сказать не можем. Но среди застройщиков она точно не последняя в мире. Уже во времена СССР группа сдала объекты на многие миллиарды долларов. Речь идет не только о жилой застройке и торговых центрах, но и об огромных инфраструктурных и промышленных проектах: аэропортах, мебельных фабриках, рыбзаводах, целлюлозно-бумажных комбинатах. Сегодня экспансия Каричей в девелоперский бизнес в странах СНГ продолжается, и в Беларуси они не «одни из», а безусловный застройщик № 1 по масштабам строительства.

Вакансии закрытые и незакрытые

Других высокооплачиваемых вакансий бухгалтеров в строительстве и около него немного, но они есть. Предлагаемый уровень доходов заметно ниже, чем в первом случае, хоть мы и ведем речь о достаточно значимых рабочих местах, где нужны серьезные знания и высок уровень ответственности, а зарплаты приближаются к или превышают уровень 2000 BYN.

1. Уже не первый месяц на зарплату от 1900 BYN и выше ищет главного бухгалтера Завод металлоконструкций ОАО Трест № 15 «Спецстрой». Пока вакансия не закрыта, объявление присутствует на кадровых сайтах.

Обязанности стандартные: организация бухгалтерского и налогового учета, сдача всех форм отчетности (ИМНС, ФСЗН, Госстрах, статистика), ведение участка «Заработная плата», расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями, акты сверок, консультирование руководства и сотрудников по вопросам бухучета и налогообложения.

Немного необычно то, что в обязанностях присутствует требование по работе с первичными документами (в частности, выписка ТТН). Для должности такого уровня ответственности и оплаты это совсем нетипично, даже странно. Не верится, что главбух не самого мелкого промышленного предприятия будет лично заполнять все ТН и ТТН. Это вполне может подразумевать требование знать, как правильно оформляются накладные, чтобы быть в состоянии спросить за это с подчиненных.

Требования высокие, но не фантастические: опыт от 5 лет, профильное образование, знание действующего законодательства, умение работать с 1С версии 8.

Из малореальных требований в вакансии указан средний уровень знания английского. Не совсем понятно, действительно ли на данном конкретном предприятии главбуху нужно изъясняться на языке Шекспира. Ведь это требование отсекает более 90% соответствующих остальным требованиям кандидатов.

Ну и из обременительных моментов данной вакансии можно также выделить место работы в промзоне Колядичи на улице Бабушкина. Но все это (кроме требования знать английский язык) не объясняет, почему с апреля на сайтах по трудоустройству висит такая высокооплачиваемая вакансия и она не закрыта.

2. Минский офис польской компании ELTRON JAN KLEWINOWSKI ищет бухгалтера на зарплату 2000 BYN. Главное требование: опыт в строительстве и оптовой торговле. Очевидно, на такой работе не сможет нормально исполнять обязанности человек, не разбирающийся во внешнеэкономической деятельности, учете курсовых и суммовых разниц. Рабочее место находится в самом центре белорусской столицы – в гостинице «Минск».

Тут с вакансией все более-менее понятно, едва ли она долго будет висеть на сайтах для поиска работы.

3. РУП «Белстройцентр», судя по всему, в июне успешно нашло кандидата на должность ведущего бухгалтера по строительству с ежемесячной зарплатой 2400 BYN. По крайней мере, с сайтов о трудоустройстве эта вакансия уже снята или отправлена в архив. Главная сложность ее – длительные командировки в Россию. Ну и по квалификации и стажу требования тоже не рядовые: опыт работы бухгалтером именно в строительстве от 3 лет (желательно в компании, выполняющей функции ген­подрядчика), умение читать сметы и строительную документацию, знание бухгалтерского и налогового учета в строительстве в соответствии с законодательством России и Беларуси. Уверенный пользователь MS Office (Excel , Word) и программ 1С 7 (Хьюмен Систем).

Зачем аудиторы считают не налоги, а кирпичи?

Аудиторы минской компании «ФБК-­Бел» начали работать в едва построенном, но еще не отделанном здании башни «Федерация» в Москве. Нет, никто не заставил их анализировать бухгалтерские документы в столь суровых условиях. И штукатурить стены из-за нехватки профильных заказов никто из белорусских специалистов не нанялся. Команда «ФБК-Бел» проводила контрольные обмеры, проверяла, что реально сделано строителями, и качество выполненных работ.

На фоне обвала цен и объемов на рынке традиционного аудита руководство «ФБК-Бел» обнаружило ог­ромный почти неосвоенный рынок – строительный аудит. В комплекс «Москва-Сити», где находится башня «Федерация», белорусов привела парт­нерская российская компания «ФБК». Но, как выяснилось вскоре, такие заказы есть не только в Первопрестольной, но и в Беларуси.

Управляющий партнер компании «ФБК-Бел» Алексей Петух рассказывает историю создания нового направления бизнеса: «Аудит (бухгалтерской отчетности) – «обязательное упражнение», которое законодательство обязывает клиентов проводить. Здесь самая большая конкуренция, порой цена входа на этот рынок – исполнение заказов «в минус». Но, предлагая клиентам другие наши компетенции (оценку имущества, бизнес-планирование, обучение, юриспруденцию), мы можем построить эффективный бизнес. И мы предложили клиентам совершенно уникальную услугу – строительный аудит».

Зачем аудиторы нужны на стройплощадке? Реальный пример: строительная фирма, находящаяся на грани банкротства, выигрывает тендер, выставляя заведомо убыточные для себя условия, но рассчитывает потом «выкрутить руки» заказчику и навязанными дополнительными работами «вырвать» у него свою прибыль. Эксперты «ФБК-Бел» на стадии тендера подключаются и смотрят, в состоянии ли этот подрядчик исходя из своего опыта, экономического положения и имеющейся инфраструктуры сдать данный объект.

При необходимости такие аудиторы могут и дальше курировать стройку: смотреть соответствие реальной ситуации и проектно-сметной документации, отслеживать фактическое выполнение работ по объему и качеству. У экспертов «ФБК-Бел» есть необходимые аттестаты, и они вправе выступать как технадзор. Но если обычно технадзор получает процент от выполненного объема работ и может быть заинтересован в его завышении, то стройаудитор работает как сотрудник заказчика за фиксированную сумму.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by