Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Кадры
12.07.2019 9 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №50 (2251) от 12.07.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как будут платить педагогам с 1 января

Постановлением Минобразования от 03.06.2019 № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования», вступающим в силу с 1 января 2020 г., утверждены тарифные разряды по должностям педагогических работников и служащих, занятых в образовании, бюджетных и приравненных к ним по оплате труда организаций (далее – бюджетные организации), независимо от их ведомственной подчиненности, а также перечень стимулирующих и компенсирующих выплат.

Документ разработан в целях совершенствования оплаты труда педагогов и других работников, занятых в сфере образования, и направлен на реализацию принципов, установленных Указом Президента от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций», а также главной задачи, поставленной Главой государства, – при упрощении сис­темы оплаты труда бюджетников ее уровень не должен снизиться.

Постановлением № 71 определены:

– тарифные разряды по должностям педработников и служащих, занятых в образовании, бюджетных организаций, независимо от их ведомственной подчиненности;

перечень стимулирующих и компенсирующих выплат педработникам и служащим, занятым в образовании, бюджетных организаций независимо от их ведомственной подчиненности. В него включены две стимулирующие выплаты – надбавки за специфику работы в сфере образования и за специфику труда, а также одна компенсирующая выплата – доплата за сложность выполняемой работы;

перечень стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Минобразования, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности этого ведомства. Здесь разнообразия побольше. Предусмотрено пять стимулирующих выплатнадбавок: за характер труда; молодым специалистам; за особенности профессиональной деятельности; за высокие достижения в труде; за работу в сельской местности; за сложность и напряженность труда. Компенсирующая выплата также всего одна – доплата за особые условия труда.

Кроме того, постановлением № 71 утверждены Инструкция о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат педагогическим работникам и служащим, занятым в образовании, бюджетных организаций (далее – Инструкция 1) и Инструкция о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству образования, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Министерства образования (далее – Инструкция 2).

В соответствии с Инструкцией 1 надбавка за специфику работы в сфере образования, в частности, устанавливается:

1) педработникам из числа специалистов (за исключением профессорско-преподавательского состава и некоторых других категорий работников) в следующих размерах от оклада:

– не имеющим квалификационной категории, включая педработников, занимающих должности, где не предусмотрено квалификационное категорирование, – 25%;

– имеющим 2-ю квалификационную категорию – 35%;

– имеющим 1-ю квалификационную категорию – 45%;

– имеющим высшую квалификационную категорию – 60%;

2) учителям, преподавателям (за исключением относящихся к профессорско-преподавательскому со­ставу), педагогам дополнительного образования, воспитателям дошкольного образования в следующих раз­мерах от оклада:

– не имеющим квалификационной категории – 30%;

– имеющим 2-ю квалификационную категорию – 40%;

– имеющим 1-ю квалификационную категорию – 50%;

– имеющим высшую квалификационную категорию – 65%;

– имеющим квалификационную категорию «учитель-методист» – 80%;

3) педработникам из числа специалистов (за исключением профессорско-преподавательского состава и некоторых других категорий) учреждений высшего образования, академий последипломного образования, институтов повышения квалификации и переподготовки и некоторых других учреждений образования в следующих размерах от оклада:

– не имеющим квалификационной категории, включая педработников, занимающих должности, где не предусмотрено квалификационное ка­тегорирование, – 25%;

– имеющим 2-ю квалификационную категорию – 30%;

– имеющим 1-ю квалификационную категорию – 35%;

– имеющим высшую квалификационную категорию – 40%.

Надбавка за специфику труда, в частности, устанавливается руково­дителям и специалистам из числа профессорско-преподавательского со­става, которые проводят учебные занятия на иностранном языке, в раз­мере 5% от базовой ставки за каждый час учебных занятий.

Доплаты за сложность выполняемой работы в основном будут устанавливаться в сфере дошкольного образования.

Что касается Инструкции 2, то надбавки за характер труда педработникам будут устанавливаться за выполнение отдельных видов работ, в частности: за работу с одаренными и талантливыми обучающимися; за работу с иностранными обучающимися; за организацию групп продленного дня; за кураторство учебной группой; за профориентационную работу и т.д. При этом размер надбавки по каждому из оснований может составить до 60% (включительно) от базовой ставки независимо от педагогической нагрузки работника, а на ее установление должно быть направлено 5% суммы окладов педработников. Конкретный размер и порядок выплаты надбавок будут определяться руководителями бюджетных организаций.

Надбавки молодым специалистам (как педработникам, так и другим специалистам), место работы которым предоставлено путем распределения (перераспределения), направления на работу (последующего направления на работу) в бюджетные организации сферы образования, будут выплачиваться в течение двух лет с даты приема их на работу по распределению (направлению) в размере 30% от оклада (для выпуск­ников, включенных в банки данных одаренной и талантливой молодежи, – в размере 45% от оклада).

Перечень работников, которым устанавливается надбавка за особенности профессиональной деятельности, конкретный размер и порядок ее выплаты будут определяться руководителями бюджетных организаций образования.

Надбавки за высокие достижения в труде также будут определяться и устанавливаться руководителями бюд­жетных организаций сферы образования:

– работникам, за исключением рабочих, бюджетных организаций сферы образования, направляя на эти цели средства в размере 25% сумм их окладов (для БГУ и БНТУ – в раз­мере 35% сумм окладов этих работников);

– рабочим бюджетных организаций сферы образования, направляя на эти цели средства в размере 15% сумм их окладов.

Надбавки за работу в сельской местности руководителям и специалистам учреждений образования (их структурных, обособленных подразделений), постоянное рабочее место которых расположено в сельской местности, установлены в размере 20% от базовой ставки. При этом под сельской местностью понимается территория сельсоветов.

Надбавки за сложность и напряженность труда работникам бюд­жетных организаций сферы образования будут устанавливаться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда, а также средств, получаемых от осуществления приносящей доходы деятельности, и иных средств, не запрещенных законодательством. Размеры и порядок их выплаты также отнесены к полномочиям руководителей этих организаций.

Перечень работников, которым устанавливаются доплата за особые условия труда, конкретный размер и порядок ее выплаты будет определяться руководителями бюджетных организаций сферы образования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений