Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

К сбору «налога на Google» готовы!

Иностранные компании, оказывающие электронные услуги физическим лицам в Беларуси, готовятся платить НДС или так называемый налог на Google. Совсем скоро мы уже будем собирать «налоговый урожай», и весьма интересно, каким он будет.

На налоговый учет у нас уже встали 20 известных иностранных поставщиков электронных услуг, в т.ч. как раз тот самый Google, а также Amazon, Apple, Uber, Booking.com, Linkedin и, конечно, Wargaming Group Limited, зарегистрированный на Кипре. В основном в списке американские, нидерландские и ирландские компании, есть по одной компании из России, Израиля и даже из Новой Зеландии.

При этом в России бюджет довольно существенно пополняется за счет платежей по НДС, перечисленных крупнейшими ино­странными компаниями – по­ставщиками электронных услуг. По данным Федеральной налоговой службы РФ, российская казна получила от таких компаний в прошлом году 9,4 млрд. RUR. При этом на налоговый учет там встали 143 организации. Среди них Apple, Microsoft, Netflix, Bloomberg, Financial Times, Facebook и, что особенно интересно, футбольный клуб Chelsea (как дистрибютер видеоконтента).

Кстати, ставка НДС в РФ составляет 18%, тогда как в Беларуси она равна 20%. Но пополнить казну нам, как россиянам, все же не удастся, хотя бы по причине объемов оказываемых иностранными компаниям электронных услуг. Тем не менее в МНС довольно оптимистично смотрят на возможности получить дополнительные доходы в бюджет страны, поскольку считают, что для крупных иностранных компаний важна их репутация добросовестного налогоплательщика. К тому же наши налоговики постарались максимально упростить для тех, кто будет платить НДС с элект­ронных услуг, все действия, связанные с уплатой налога. Для этого задействована всего одна налоговая инспекция – ИМНС по г. Минску, и там есть специалисты, владеющие английским языком. Заявление о постановке на налоговый учет можно подавать в электронной форме, и никто не будет требовать от иностранных компаний, оказывающих элект­ронные услуги, исчислять НДС нарастающим итогом с начала года. Платить налог надо будет ежеквартально. Да и вопрос штрафных санкций как способ заставить платить налог в разъяснениях МНС не «педалируется». Похоже, отечественным плательщикам можно даже в чем-то позавидовать иностранцам.

При этом НДС был и остается в Беларуси важнейшим источником налоговых доходов консолидированного бюджета. Так, в январе консолидированный бюд­жет Минска был на 66,8% сформирован именно поступлениями этого налога.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений