Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС за услуги сверх цены реализации

Фото: freepik

Организация-исполнитель оказывает услуги организации-заказчику. Договором об оказании услуг предусмотрено, что исполнитель ежемесячно получает от заказчика оплату стоимости оказанных услуг (с НДС) и денежную сумму, возмещающую расходы исполнителя, связанные с затратами по уплате экологического налога. При этом размер расходов исполнителя (затрат) зависит исключительно от деятельности самого заказчика.

Является ли экологический налог объектом обложения НДС в рассматриваемой ситуации?

Возмещаемые расходы, не признаваемые объектом налогообложения НДС, перечислены в подп. 2.12 п. 2 ст. 115 НК1. Это суммы по возмещению:

1) товариществу собственников (организации застройщиков, гаражному кооперативу, садоводческому товариществу, дачному кооперативу, кооперативу, осуществляющему эксплуатацию автомобильных стоянок) его участниками (членами) стоимости:

– товаров (работ, услуг), приобретенных для этих участников (членов) и связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества;

– выполненных работ (оказанных услуг) для этих участников (членов) и связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества;

– товаров, включенных в стоимость работ (услуг), указанных в абз. 3 подп. 2.12 п. 2 ст. 115 НК;

2) арендодателю (лизингодателю) арендатором (лизингополучателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)), не включенной в сумму арендной платы (лизингового платежа), за исключением случаев, установленных подп. 9.3 п. 9 ст. 122 НК;

3) покупателем товаров их продавцу стоимости приобретенных услуг по доставке (перевозке) товаров, не включенных в стоимость этих товаров;

4) комиссионеру (поверенному)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений