Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изъятие денежных средств учредителем у унитарного предприятия

Организация как учредитель (собственник имущества) унитарного предприятия (далее – УП) изымает у УП денежные средства (не в порядке распределения прибыли на выплату дивидендов).

Какими бухгалтерскими записями следует отразить данную операцию в учете?

Как быть в случае, если нераспределенной (чис­той) прибыли как источника обеспечения изымаемых денежных средств у УП недостаточно?

Возможно ли в качестве источника обеспечения изымаемых средств использовать добавочный капитал?

В качестве источника обеспечения изымаемых денежных средств должна выступать нераспределенная (чистая) прибыль. Недостаточность для указанной цели нераспределенной (чистой) прибыли ведет к образованию непокрытого убытка организации. Использование при изъятии денежных средств добавочного капитала – как источника обеспечения такого изъятия – действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с п. 2 ст. 44 ГК1 право собственности или иное вещное право на имущество унитарных предприятий имеют их учредители.

Статьей 210 ГК предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В связи с этим учредитель УП, как собственник имущества УП, имеет право распоряжаться имуществом УП, в т.ч. его денежными средствами, которые, с учетом норм ст.ст. 47-1, 128, п. 2 ст. 130 ГК также являются имуществом.

Поскольку учредитель УП является собственником имущества УП, в т.ч. денежных средств УП, он имеет право изымать эти средства, что подтверждается, в частности, п. 6 ст. 113 ГК, согласно которому собственник имущества УП, если иное не определено Президентом РБ, ГК или решением собственника, принятым в отношении дочернего предприятия,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by