$

2.0478 руб.

2.2576 руб.

Р (100)

3.2063 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Изъятие денежных средств учредителем у унитарного предприятия

16.08.2019

Организация как учредитель (собственник имущества) унитарного предприятия (далее – УП) изымает у УП денежные средства (не в порядке распределения прибыли на выплату дивидендов).

Какими бухгалтерскими записями следует отразить данную операцию в учете?

Как быть в случае, если нераспределенной (чис­той) прибыли как источника обеспечения изымаемых денежных средств у УП недостаточно?

Возможно ли в качестве источника обеспечения изымаемых средств использовать добавочный капитал?

В качестве источника обеспечения изымаемых денежных средств должна выступать нераспределенная (чистая) прибыль. Недостаточность для указанной цели нераспределенной (чистой) прибыли ведет к образованию непокрытого убытка организации. Использование при изъятии денежных средств добавочного капитала – как источника обеспечения такого изъятия – действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с п. 2 ст. 44 ГК1 право собственности или иное вещное право на имущество унитарных предприятий имеют их учредители.

Статьей 210 ГК предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В связи с этим учредитель УП, как собствен...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ,  директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы