Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Жилье, земля
30.07.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменится ли статус арендного жилья после установления инвалидности

Фото: freepik.com

Работнику организации, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающему с супругой в квартире по договору найма арендного жилья государственного жилищного фонда, установлена инвалидность (II группа). Срок действия договора найма истекает в апреле 2024 г. Изменится ли статус этой квартиры в связи с установлением инвалидности?

Согласно п. 1 ст. 113 ЖК арендное жилье предоставляется гражданам на условиях договора найма за плату во временное владение и пользование. Заселенное арендное жилье не подлежит исключению из состава таких помещений, если иное не установлено ЖК, Президентом (п. 1 ст. 110 ЖК).

В соответствии с п. 4 ст. 113 ЖК по заявлению нанимателя арендного жилья, относящегося к лицам, указанным в подп. 1.1–1.12 п. 1 ст. 105 ЖК, занимаемое им арендное жилье подлежит включению в состав жилых помещений социального пользования. К таким лицам отнесены, в частности, и неработающие одинокие инвалиды I и II группы, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, проживающих совместно с ними либо в одном населенном пункте.

Занимаемое арендное жилье другими инвалидами I и II группы (имеющими трудоспособных членов семьи) также подлежит включению в состав жилых помещений социального пользования, но только при условии, что у них среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает установленного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу принятия на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи (подп. 1.12 п. 1 ст. 105 ЖК).

Справочно: бюджет прожиточного минимума (БПМ) утверждается ежеквартально. Постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.07.2023 № 26 БПМ установлен в размере 364 руб. 40 коп. на период с 1 августа по 31 октября 2023 г.

Рассмотрение вопроса об изменении статуса арендного жилья и принятие решения о включении его в состав жилых помещений социального пользования осуществляется в соответствии с подп. 1.1.18¹ п. 1.1 Перечня административных процедур, утв. Указом от 26.04.2010 № 200.

При подаче заявления о включении арендного жилья в состав жилых помещений социального пользования наряду с другими документами представляется документ, подтверждающий право на предоставление жилого помещения социального пользования, а также сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи – при подтверждении права на получение жилого помещения социального пользования в зависимости от их дохода и имущества.

После включения арендного жилья в состав жилых помещений социального пользования и заключения соответствующего договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда плата за пользование данным жилым помещением не взимается.

Вывод: В данном случае статус арендного жилья может быть изменен на жилое помещение социального пользования, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи и стоимость заявленного имущества будут соответствовать требованиям подп. 1.12 п. 1 ст. 105 ЖК.                            

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений