Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Бизнес-союзы
16.05.2017 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменить налоговую систему мечтают бизнес-союзы

Изменить налоговую систему мечтают бизнес-союзыНа заседании Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь обсуждались предложения бизнес-союзов по реформированию отечественной налоговой системы.

Налоговая система должна стимулировать экономический рост и развитие бизнеса независимо от формы собственности, заявил, открывая мероприятие, председатель Совета Петр Прокопович. По его мнению, доходы бюджета нужно повышать за счет экономического роста. Если бы он составлял более 5% в год, то проблем бы не было, полагает П. Прокопович. К сожалению, таких темпов отечественная экономика не видала со времен предпоследней девальвации, и в ближайшие 5 лет они вряд ли вернутся. Стимулы, основанные на безудержном закачивании бюджетных денег, исчерпаны, а новые до сих пор не найдены. Изыскать их члены Совета попытались в фискальной политике.

Возможно, здесь имеются определенные резервы. Например, по мнению председателя Белорусского союза предпринимателей (БСП) Александра Калинина, к негативному влиянию налогов на инвестиционную активность субъектов хозяйствования привели прежде всего внутренние проблемы. В частности, Минфин «свернул диалог с бизнесом», налоговая нагрузка перенесена на ресурсные платежи, а возможности применения упрощенной системы налогообложения (УСН) – ограничены. Между тем череда девальваций привела к вымыванию оборотных средств предприятий, а восстановить потери при нынешнем уровне налоговой нагрузки практически нереально.

Мир – дворцам, налоги – цехам

Много нареканий у бизнеса вызывает повышение ставок налога на недвижимость и на землю из-за наделения местных властей правом вводить повышающие коэффициенты до 2,5 к ставкам этих налогов. Практически во всех регионах имущественные налоги резко выросли. Это заставляет предпринимателей стремиться к занижению стоимости активов, что, по словам А. Калинина, подрывает основу для развития фондового рынка. Создается замкнутый круг: обзаводиться недвижимостью стало невыгодно, внутренние и иностранные инвестиции теряют привлекательность, ухудшается обеспеченность залоговым имуществом. В перспективе проблем может стать еще больше, если сбудутся планы властей перейти к кадастровой оценке недвижимости для целей налогообложения. Председатель БСП предупредил, что рыночная стоимость недвижимости постоянно и существенно колеблется, а переоценка кадастровой стоимости будет проводиться раз в 3 года и потребует значительных затрат, а потому возможны искажения в определении облагаемой базы.

Нельзя считать обоснованным перераспределение налоговой нагрузки, когда «домик в деревне» облагается налогом на недвижимость, а пентхауз в столице – нет, считает А. Калинин. Увеличение ставок налогов на землю и недвижимость для субъектов хозяйствования приводит к росту налоговой нагрузки на них, что порождает своеобразное перекрестное субсидирование в налоговой сфере. Поэтому БСП в очередной раз призывает отменить со следующего года право местных советов применять повышающие коэффициенты к ставкам налогов на недвижимость и землю. Коллеги из БСПН им. М.С. Кунявского поддерживают эту идею, а заодно предлагают рассмотреть возможность объединения этих двух платежей.

Компенсировать снижение доходов местных бюджетов предлагается путем увеличения поступления косвенных налогов. Но такой «налоговый маневр» потребует тщательного изучения.

«Упрощенка» в клетке

Серьезным ударом для малого бизнеса стало снижение критерия выручки для применения упрощенной системы налогообложения. Из-за девальвации этот показатель в Беларуси оказался почти в 4,5 раза ниже чем в России. В бизнес-союзах уверяют, что это отрицательно влияет на инвестиционную активность малых компаний. Поэтому БСП предлагает синхронно с нашими соседями увеличить в 2018 г. критерий годовой выручки для «упрощенки» без НДС до российского уровня: 150 млн. RUB, т.е. порядка 4,86 млн. BYN, вернуться к ставке 2% от экспортной выручки и отменить запрет применять «упрощенку» субъектам хозяйствования, в уставном фонде которых более 25% принадлежит юридическим лицам.

Отметим, что эти предложения, скорее всего, столкнутся с возражениями Минфина и МНС. Ведь законодатели вводили ограничения с целью затруднить возможность уклонения от уплаты налогов. Схемы дробления бизнеса, перевода части доходов и затрат на «дочек», ИП-управляющих и т.п. применялись, по мнению налоговиков, слишком массово и популяризовались до неприличия открыто. Так что «запретительная» реакция властей была вполне предсказуемой. К сожалению, жертвами ограничений оказались не только любители подобных схем, но и те, кто ими не пользовался.

Насколько серьезна эта проблема? С одной стороны, налог при УСН занимает порядка 5% в налоговых доходах консолидированного бюджета, и его доля на протяжении почти всего времени существования этого режима не меняется. Зато, с другой стороны, «упрощенку» применяют более половины субъектов хозяйствования. А потому найти компромисс между желанием стимулировать активность малого бизнеса и не допустить злоупотребления налоговой минимизацией будет сложно.

Также А. Калинин на заседании Совета предложил упростить работу пред­принимателей, разрешив ограничиться при закупке за наличный расчет партий товаров, комплектующих, сырья в странах ЕАЭС стоимостью до 1000 EUR только документами об оплате. При этом, по его мнению,  можно ограничить количе­ство партий до 4 в месяц. Но директор Департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц считает, что надо ставить вопрос не лимита партий, а увеличения ставок налога при превышении их размера.

Момент для выручки – вечность для оплаты

Если лимиты «упрощенки» касаются только тех, кто ее применяет, то массовые неплатежи между предприятиями породили налоговые проблемы, затрагивающие почти всех. Это не предвидели законодатели, вводя для целей налогообложения метод начисления. Но если за рубежом он особых трудностей не вызывает, то у нас превратился в настоящее бедствие. Предприятия, применяющие общую систему налогообложения, вынуждены признавать момент реализации «по отгрузке» и платить налоги с выручки, деньги за которую не получают месяцами. Кредитовать недобросовестных покупателей и одновременно государство субъектам хозяйствования не под силу.

Поэтому директор БСПН им. Кунявского Жанна Тарасевич вполне обоснованно упрекнула белорусскую систему налогообложения в несоответствии принципам определенности, пропорциональности, стабильности и удобства для плательщиков. Исправить положение БСПН предлагает с помощью ряда срочных реформ. В частности, по мнению специалистов союза, это может быть возвращение признания выручки «по оплате» при исчислении НДС и упрощение администрирования этого налога.

Предложения изменить момент реализации для целей налогообложения неоднократно вносились как бизнес-союзами, так и Институтом экономики НАН Беларуси. В целом эти предложения отклонялись. Но кое-кто в порядке исключения такую своеобразную привилегию получил. Так, п. 13 ст. 100 НК позволяет считать моментом фактической реализации природного и сжатого газа, электро- и тепловой энергии для исчисления НДС приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от их покупателя на счет плательщика либо день отгрузки. Так что энергетики могут выбрать один из вариантов и закрепить его в учетной политике. Кроме того, указами Президента от 21.01.2014 № 42 и от 08.10.2014 № 471 и от 17.07.2015 № 326 производителям алкоголя «в целях стабилизации финансово-экономического положения» предоставлено право временно определять момент фактической реализации подакцизных товаров «по отгрузке» или «по оплате» для исчисления акцизов. Это создает явно неравные условия. Ведь субъекты хозяйствования, работающие в других отраслях, тоже находятся в сложном финансовом положении, которое усугубляется из-за невозможности получать предоплату, наличия просроченной дебиторской задолженности, дороговизны кредитов. Отвлечение оборотных средств на уплату налогов с неоплаченной выручки добивает предприятия еще больше. В придачу, невозможно понять, почему особая милость оказана производителям алкоголя, но недоступна, скажем, компаниям, выпускающим закуску к нему.

БСНП предлагает также пересмотреть сроки уплаты НДС при ввозе сырья и материалов для собственного производства, например, платить его только после выпуска и отгрузки товара. А.Калинин добавил, что для малого бизнеса вообще невыгодна система подтверждения нулевой ставки НДС в ЕАЭС.

Среди срочных мер по совершенствованию налога на прибыль Ж. Тарасевич назвала упрощение его администрирования за счет пересмотра или отмены норм, регулирующих затраты для целей налогообложения, предоставление права льготировать 100% прибыли, направляемой на развитие бизнеса и создание новых рабочих мест, расширение льгот при оказании спонсорской и благотворительной помощи и т.п. Кроме того, БСНП предлагает рассмотреть целесообразность введения платы за патент, как в России, для ИП и микроорганизаций по видам деятельности и, возможно, регионов, в которых такой деятельностью они будут заниматься.

Существенной проблемой для бизнеса является сложность пересмотра таможенной стоимости товара при исчислении таможенных пошлин. БСПН призывает изменить подходы в этой сфере, а заодно освободить от этих пошлин или уменьшить их до минимума на сырье и материалы для собственного производства, увеличив пошлины на импорт готовой продукции, которая в широком ассортименте выпускается в Беларуси.

БСНП намерен добиваться снижения обязательных социальных отчислений по гражданско-правовым договорам до 28%, поскольку 6% тарифа используется на выплаты по нетрудоспособности и ими в таких отношениях воспользоваться невозможно. Также предлогается расширить перечень выплат, на которые не начисляются взносы в ФСЗН, в т.ч. подарков, матпомощи и т.д., а также снизить штрафные сан­к­ции при нарушении сроков уплаты отчислений в ФСЗН.

В поисках фискальной гармонии

Еще одно предложение БСПН – гармонизация ставок НДС в Евразийском экономическом союзе хотя бы до уровня российских 18%. Эта идея, при всей внешней привлекательности, выглядит малореальной. Напомним, что в Казахстане и Кыргызстане ставка этого налога еще ниже – 12%, а в Армении, как и у нас, 20%. Тем не менее другие страны ЕАЭС какой-либо гармонизации ставок на едином уровне не озабочены. Не стоит подобный вопрос и в Евросоюзе, где ставки НДС у отдельных стран отличаются довольно существенно (от 18% на Мальте до 27% в Венгрии).

Тема гармонизации и привлечения зарубежного опыта стала в последнее время чрезвычайно популярной у белорусских бизнес-союзов. В заключительном слове на заседании Совета П. Прокопович прямо призвал «приблизить наше налоговое законодательство к российскому».

При этом как-то забывается, что невозможно скопировать ни чью-либо налоговую систему полностью, ни значительные ее фрагменты. Слишком различаются в каждой стране размер и структура экономик, традиции налоговой и корпоративной культуры, менталитет населения, внешние условия и т.п. Скажем, в России и Казахстане, в отличие от Беларуси, основной «бюджетообразующий» налог» – рента на добычу полезных ископаемых. Это позволяет поддерживать более низкие, чем у нас, ставки НДС и проводить различные эксперименты с этим налогом. Такие «тонкости» хорошо усвоили в Евросоюзе, где гармонизация ставок НДС ограничивается введением минимально допустимого нижнего уровня и возможности использования льготных ставок для отдельных товаров и услуг. Все страны-участницы ЕС в рамках этих требований довольно гибко изменяют свои налоговые системы в зависимости от текущих обстоятельств и долгосрочных приоритетов. Именно такие подходы стоит изучить, скажем, на примере Эстонии, Польши или Болгарии. Впрочем, налогоплательщики этих и любых других стран всегда видят изъяны в своих налоговых системах. В частности, у российского бизнеса множество претензий к налоговому законодательству РФ, в т.ч. по налогу на прибыль, кадастровой оценке объектов налогообложения и т.п. А иные даже не прочь кое-что перенять у нас – особенно в части возврата НДС.

К тому же снижение ставок одних налогов (например, НДС) обычно сопровождается увеличением других, чтобы компенсировать «недостачу» в бюджете. Не стоит также забывать, что более низкие ставки НДС при использовании принципа страны назначения (который применяется у нас в рамках ЕАЭС) делает дешевле импорт – тот самый, с которым на заседании Совета призывал бороться г-н Прокопович. Такое внимание к защите внутреннего рынка, возможно, объяснялось тем, что кое-кого вдохновили протекционистские планы нового американского президента. Но для такой малой открытой экономики, как у Беларуси, возможностей ограничивать импорт куда меньше, чем у США. К тому же не очень понятно, каковы шансы у сбыта наших товаров легкой промышленности, которые упомянул П. Прокопович, за рубежом, если на внутреннем рынке их мешает успешно продавать высокая цена. Отчасти «засилье дешевых импортных товаров» действительно приводит к отрицательному сальдо и девальвации. Но это – не единственные причины.

У БСПН есть и «кардинальные» предложения. Впрочем, их следовало бы продумать несколько серьезнее. Скажем, лозунг замены НДС налогом с продаж не подкреплен обоснованными расчетами. Председатель Республиканской конфедерации предпринимательства» Виктор Маргелов резонно отметил, что администрировать такой налог вовсе не легче, а уклониться от него при современных технологиях значительно проще.

На фоне масштабных проблем некоторые предложения выглядят несущественными. Возможно, кому-то кажется важным отменить налог на владение собаками, дающий мизерные поступления в казну, кому-то – курортный сбор. Но вряд ли их наличие или отмена всерьез помогут бизнесу решить свои проблемы и увеличить инвестиции. Порой вообще выглядит странным обсуждение на различных заседаниях «прожектов», которые только отвлекают бизнес и законодателей от действительно важных проблем.

На заседании решено предложить создать межведомственную комиссию по упрощению налогового законодательства, кон­сультативный совет по налоговой политике при Минфине или отдел при существующем там совете и направить пред­ложения бизнес-союзов по из­менениям налоговой системы в министерство. Хочется надеяться, что очередная структура станет рассматривать все проб­лемы объективно и профессионально.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «Ставки и методы: бизнес-союзы мечтают как-нибудь изменить налоговую систему»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений