Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменился порядок обжалования решений налоговых органов

Фото: фотобанк Лори

С 1 января 2019 г. жалоба на решение налогового органа, действия (бездействие) его должностных лиц может быть подана не только в письменной, но и в электронной форме.

При этом организации и ИП вправе подать такую жалобу в виде электронного документа, подтверждение целостности и подлинности которого осуществляется с применением сертифицированных средств электронной цифровой подписи (п.п. 3, 4 ст. 27 НК), а физические лица, не являющиеся ИП, – также через личный кабинет плательщика.

Кроме того, с 2019 г. у плательщиков появилось право выбора выше­стоящего налогового органа, в который направить жалобу на решение инспекции МНС районного уровня:

– в соответствующую ин­спекцию МНС по области, г. Минску (по территориальности), или

– напрямую в МНС.

Аналогичные подходы установлены при обжаловании действий (бездействия) должностных лиц инспекции МНС районного уровня после рас­смотрения первоначальной жалобы выше­стоящим должностным лицом такой инспекции, которому должностное лицо, действия (бездействие) которого обжалуются, непосредст­венно подчинено.

Право обжалования решения ин­спекции МНС по району, городу, району в городе, действий (бездействия) ее должностных лиц в МНС после обжалования в инспекцию МНС по области, городу Минску сохранено.

По информации МНС

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by