Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Мнения
16.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в закон об адвокатуре: — нового не вводить, старое не ломать

адвокат МГКА, кандидат юридических наук Виталий КОЛЕДАБелорусская адвокатура в ожидании новых изменений в профильном основном законе. Однако даже беглый анализ этих изменений показывает, что в общем и целом никаких революционных изменений в ближайшее время в этой сфере не предвидится, считает адвокат МГКА, кандидат юридических наук Виталий КОЛЕДА.

Наиболее кардинальные и серьезные изменения уже были закреплены действующим Законом от 30.12.2011 № 334-З «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» (ред. от 29.12.2012). Его главным достижением стало возрождение и развитие института «частной» адвокатуры, имев­шего место быть на заре становления независимой Беларуси, и объединение юристов-лицензиатов, представлявших интересы юридических лиц преимущественно в хозяйственных (ныне экономических) судах и адвокатов общей практики.

Предлагаемые изменения ничего кардинального в новую систему организации и деятельности отечественной адвокатуры не привносят. Здесь лишь технически уточняют некоторые нормативные пробелы, а также недочеты, выявившиеся на практике применения нового закона. Также немного изменены требования к прохождению стажировки кандидатами в профессию, уточнен правовой статус помощника адвоката и т.д.

В целом предлагаемые нововведения не содержат каких-либо кардинальных изменений уже сложившейся системы адвокатуры. Это вполне логично: глав­ные перемены произошли сравнительно недавно. Теперь система должна некоторое время поработать в сформировавшихся рамках, прежде...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by