Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
29.05.2021 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в Трудовом кодексе: — новые основания увольнения

Фото: pravo.by

В основной закон о регулировании трудовых отношений внесены изменения, касающиеся привлечения работников к дисциплинарной ответственности за противоправные действия и дополнительно скорректированы вопросы участия в забастовках. 

На Национальном правовом интернет-портале 29 мая опубликован Закон от 28.05.2021 № 114-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (далее – Закон).

Им внесены корректировки в Трудовой кодекс и Закон от 05.01.2016 № 354-З «О промышленной безопасности» (далее – Закон № 354-З).

Новые нормы начнут действовать с 30 июня 2021 г.

Уточняются отдельные полномочия и ответственность сторон трудовых отношений.

Дополнительно урегулированы вопросы привлечения к дисциплинарной ответственности работников, а также их отстранения от работы за противоправные действия.

Кроме того, затронуты вопросы взаимодействия нанимателя и профсоюза в части расторжения трудовых договоров по инициативе нанимателя.

Регулируются вопросы проведения забастовок.

 

Дисциплинарная ответственность

Новыми основаниями увольнения по инициативе нанимателя дополнен п. 7 ст. 42 ТК:

– отсутствие на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей;

– принуждение работников к участию в забастовке, создание другим работникам препятствий для выполнения их трудовых обязанностей, призыв работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин;

– участие работника в незаконной забастовке, а также при иных формах отказа работника от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) без уважительных причин.

 

Увольнение по инициативе нанимателя с согласия профсоюза

Законом внесены изменения в ст. 46 ТК, согласно которым исключаются необходимость предварительного уведомления профсоюза при расторжении трудового договора с работником по вышеназванным трем новым основаниям увольнения.

В коллективные договоры, соглашения может быть включено требование о предварительном согласии профсоюза на увольнение по данным основаниям.

 

Персональные данные

Устанавливается дисциплинарная ответственность за противоправные действия с персональными данными.

Ст. 47 ТК дополнена новым основанием увольнения за нарушение работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных данных.

 

Отстранение от работы

Расширены полномочия нанимателя для отстранения работника от работы.

В рамках корректировки ст. 49 ТК наниматель получил право отстранять работника от работы в случаях, когда он призывает других работников к прекращению работы без уважительных причин.

 

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности

Наряду с включением в ТК новых оснований увольнения, Законом уточнен порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности.

Нанимателю предоставлено право применять к работнику дисциплинарное взыскание, в т.ч. и в тех случаях, когда невозможно получение от работника объяснения по поводу совершенного дисциплинарного проступка (изменения в ст. 199 ТК).

Отсутствие возможности получить от работника объяснение по поводу совершенного им дисциплинарного проступка должно быть оформлено актом с указанием присутствовавших свидетелей.

 

Забастовка

При проведении забастовок запрещено выдвижение политических требований (дополнение в ст. 388 ТК).

С учетом корректировки ст. 395 ТК решение суда о признании незаконными забастовки или решения о ее проведении будет подлежать немедленному исполнению.

В действующей редакции ст. 388 ТК определено, что специальным Законом могут быть установлены ограничения реализации права на забастовку в той мере, в какой это необходимо в интересах национальной безопасности, общественного порядка, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Законом установлен запрет на проведение забастовок на предприятиях, имеющих опасные производственные объекты (норма закреплена в ст. 26 Закона № 354-З).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by