Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9743
EUR:
3.4663
RUB:
3.696
BTC:
112,519.00 $
Золото:
319.84
Серебро:
3.55
Платина:
127.95
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в порядке налогообложения индивидуальных предпринимателей

Изменения в порядке уплаты НДС индивидуальными предпринимателями прежде всего затрагивают два аспекта:

Было:

Стало:

– ИП обязательно становился плательщиком НДС если выручка от реализации за 3 предшествующих последовательных календарных месяца составила 40 000 EUR и более;

– ИП критерий выручки от реализации 420 000 BYN нарастающим итогом с начала года (ст. 113 НК);

Обращаем внимание, что в рассматриваемой ситуации в сумму выручки не включается выручка от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, по которой в соответствии с НК РБ уплачиваются единый налог с ИП и иных физических лиц и (или) налог при упрощенной системе налогообложения.

Было:

Стало:

– определяли момент фактической реализации только «по оплате».

– с 01.01.2019 момент фактической реализации можно определять как «по оплате», так и «по отгрузке» (ст. 140 НК) по выбору плательщика;

Это изменение (право выбора для ИП момента фактической реализации из 2 вариантов, как «по оплате», так и «по отгрузке») внесено по инициативе самих представителей малого и среднего бизнеса, так как до этого крупные предприятия отказывались работать с ИПэшниками, уплачивающими НДС. Индивидуальные предприниматели работали «по оплате», соответственно, позже выставляли ЭСЧФ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by