Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
30.04.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в Общегосударственном классификаторе «Занятия»

Фото: freepik

В Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2017 «Занятия», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ) внесены изменения, касающиеся наименований должностей служащих, профессий рабочих, кодов квалификационных категорий должностей служащих и кодов производных профессий рабочих.

Изменения в ОКЗ внесены постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.03.2021 № 20.

Объектами классификации в ОКЗ являются занятия, образующие однородные с точки зрения содержания, укрупненные группировки работ. В ОКЗ занятия представлены квалификационными характеристиками должностей служащих и тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих.

Наименование конкретного занятия соответствует наименованию профессии рабочего (должности служащего).

Описания конкретных занятий соответствуют квалификационным (тарифно-квалификационным) характеристикам должностей служащих (профессий рабочих), содержащимся в ЕКСД и ЕТКС (п. 4.5 ОКЗ).

Далее дополнено, что наименования отдельных должностей служащих включены в ОКЗ с использованием обратного порядка слов в их наименованиях.

Под обратным порядком слов понимается несовпадение порядка слов в наименованиях должностей служащих, установленных в их квалификационных характеристиках, с приведенными в ОКЗ.

Например, в квалификационной характеристике наименование должности служащего – «Начальник планово-экономического отдела» (выпуск 2 ЕКСД), а в ОКЗ – «Начальник отдела планово-экономического».

Обратный порядок слов в ОКЗ применен при установлении наименований должностей служащих с целью облегчения их поиска.

Постановлением № 20 внесены изменения в:

– таблицу 2 «Перечень наименований должностей служащих и профессий рабочих, распределенных по начальным группам занятий»;

– таблицу 3 «Коды выпусков Единого квалификационного справочника должностей служащих». В частности, таблица дополнена выпуском 12 ЕКСД «Должности служащих, занятых в атомной энергетике»;

– таблицу 5 «Коды квалификационных категорий должностей служащих». Так, в таблицу внесены квалификационные категории «Ведущий мастер сцены» (код 5) и «Учитель-методист» (код 6);

– таблицу 9 «Коды производных профессий рабочих». Изменились коды производных профессий «старший» и «помощник»;

– алфавитный указатель.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений