Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
24.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения расчета среднедневного заработка для пособий и социальное страхование для участников международных проектов

Постановлением Совмина от 21.03.2017 № 209, вступающим в силу с 24 марта 2017 г., внесены изменения в порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, а также государственными пособиями семьям, воспитывающим детей. Кроме того, уточнен порядок начисления взносов по государственному социальному страхованию.

В частности, согласно новой редакции ч. 2 п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569, в случаях переподчинения, реорганизации, смены собственника имущества плательщика, перевода работника к другому плательщику в расчетном периоде или в месяце возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом заработка за период работы до наступления указанных случаев на основании сведений о заработке, истребованных плательщиком, назначающим пособие. Ранее здесь рассматривались только случаи переподчинения, реорганизации плательщика и смены собст­венника в течение расчетного периода.

Работникам, отработавшим расчетный период не пол­ностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется за фак­тически отработанное время. При этом заработок для исчисления пособия по беременности и родам работникам за каж­дый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени (ранее это уточнение отсутствовало) учитывается в размере, не превышающем величину сред­ней зарплаты работников в республике за соответствующий месяц.

Также определено, что размер среднедневной тарифной ставки (оклада) и среднедневного заработка, применяемых при исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада) либо исходя из среднего заработка, не может превышать размера средне­дневной предельной суммы выплат, на которую начисляются обязательные страховые взносы за работника в соответствии с законодательством, в месяце возникновения права на пособия.

Кроме того, постановлением № 209 внесены коррективы в порядок начисления взносов по государственному социальному страхованию в отношении лиц, участвующих в программах и проектах международной технической помощи Евросоюза, обеспечения их пособиями по временной нетрудоспособности и государственными пособиями семьям, воспитывающим детей.

В частности, денежные вы­платы работникам в рамках таких программ и проектов включены в Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115. Указанным лицам согласно постановлению № 209 также предоставлено право участвовать в системе государственного социального страхования и доб­ровольно уплачивать взносы. Соответствующие дополнения внесены в Положение о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов, утв. постановлением Совмина от 10.07.2009 № 917.

В связи с утратой силы с 1 ию­ня 2016 г. Декрета от 7.12.2012 № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» из указанного перечня исключаются ежемесячные вы­платы, которые помимо зар­платы производились в период действия контрактов работникам 9 пред­приятий (ОАО «Борисовдрев», «Витебскдрев», «Гомельдрев», «Ивацевичдрев», «Мос­товдрев», «Речицадрев», «Фан­ДОК», «Могилевдрев» и РПУП «Мозырский деревообрабатывающий комбинат»).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений