Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бюджетный кодекс: приняты и опубликованы изменения

Фото: oz.by

Внесен ряд важных изменений в порядок формирования, исполнения и внесения изменений в бюджетные документы. Опубликован и за исключением отдельных положений вступил в силу Закон от 10.05.2023 № 267-З «Об изменении Бюджетного кодекса Республики Беларусь».

Повысить гибкость, обеспечить управляемость

Одним из направлений реформирования Бюджетного кодекса стало внесение изменений, направленных на обеспечение необходимой гибкости и более высокой управляемости при исполнении бюджета в меняющихся экономических условиях. Например, Президент, а также Совмин по его решению получили право устанавливать особенности регулирования бюджетных отношений, возникающих в процессе исполнения бюджетов в течение финансового года. При этом Декреты, принимаемые по данным вопросам, будут применяться до признания их утратившими силу, а их положения получат приоритет по отношению к ранее принятым положениям законов. Фактически это означает возможность более оперативной корректировки бюджетных законов в случае возникновения такой необходимости.

Перераспределение поступлений

Второе новшество – определение направлений использования в отношении отдельных налоговых поступлений и штрафов. Так, определено, что налог на профессиональный доход, за исключением НПД, зачисляемого в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ, будет зачисляться в 100% объеме в базовые бюджеты (районные и городские – для городов областного подчинения).

Учитывая, что в 2023 г. был принят новый Кодекс о земле, предполагающий узаконивание земельных отношений, в т.ч. через приобретение в собственность дополнительно выделяемых земельных участков, внесено уточнение, определяющее направление для получения данных неналоговых поступлений – такие платежи также будут поступать в 100% объеме в бюджеты первичного уровня (сельские, поселковые и городские для городов районного подчинения). Изменится и норма отчисления экологического налога, поступающего в бюджет г. Минска: вместо ранее установленных 60% казна столицы теперь будет получать 100%.

Из налогов, перечисляемых в республиканский бюджет, исключен экологический в объеме 40%, однако появится экологический налог за транспортировку по территории РБ магистральными трубопроводами нефти и (или) нефтепродуктов транзитом в размере 100%. Закреплена норма о перечислении в республиканский бюджет транспортного налога в размере 100%, а также сбора за размещение (распространение) рекламы в объеме 100%.

По штрафам существенных изменений нет – в их отношении сохраняется порядок уплаты, установленный предыдущей редакцией кодекса с незначительным изменением формулировок.

По расходам – без существенных изменений

Третий блок изменений связан с приведением в соответствие с принятыми ранее Законом от 14.10.2022 № 214-З «О донорстве» и Кодексом об образовании некоторых статей, регулирующих формирование расходной части бюджета.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений