Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Должности по осени считают. — Новая редакция Общих положений ЕКСД

фото: rawpixel

С 8 сентября Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, действуют в новой редакции. Изменения в документ внесены постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.07.2021 № 55.

Общие положения ЕКСД применяются при определении трудовых функций руководителей, специалистов и других служащих (далее – служащие), определении наименований должностей служащих, установлении дифференциации оплаты труда, разработке должностных инструкций, присвоении квалификационных категорий специалистам и т.д.

 

Наименования должностей

Из новой редакции Общих положений ЕКСД исключено определение «должность». Теперь оно содержится в п. 3 ОКРБ 014-2017 «Занятия», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ). Должность – это служебное положение работника, обусловленное кругом его обязанностей, должностными правами и характером ответственности.

Как и ранее, во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование – основное наименование должности, которое определяется соответствующей квалификационной характеристикой и содержится в ОКЗ. Примеры базовых наименований – «директор», «экономист», «специалист по продаже». Для базового наименования должности выпусками ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика (это трехкомпонентный блок ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений