Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение ставок налогов: не дождетесь!

Зам­министра финансов Дмит­рий Кийко. Фото: Минфин

В Беларуси в ближайшее время не собираются изменять ставки налогов. При этом представители Минфина, равно как и работники МНС, ссылаются на действующий мораторий, который введен в соответствии с указаниями Главы государства. Исключение составляют налоговые ставки, установленные в рублях, которые будут индексироваться на уровень инфляции.

Это еще раз подтвердил зам­министра финансов Дмит­рий Кийко во время «прямой линии», проведенной в прош­лую субботу. Причем это касается не только повышения ставок – у нас еще в 2014 г. активно обсуждалась идея об увеличении ставки НДС с 20% до 22%, а подоходного налога – с 12% до 13%. Понижения ставок (здесь опять же упоминается подоходный налог, о возможности уменьшения ставки для которого до 10% Минфин говорил еще весной), в т.ч. и для налога на прибыль, также не следует ожидать в ближайшие годы (как минимум, до 2022 г.).

В то же время Д. Кийко не исключает возможности изменения налоговых ставок «в пер­спективе». Позиция Минфина в этом вопросе заключается в усилении роли косвенных налогов (НДС и акцизов) и уменьшении ставок прямых налогов (подоходного и налога на прибыль).

Представитель Минфина так­же говорил о необходимости достижения баланса интересов между бизнесом, который все­гда стоит за снижение налоговой нагрузки, и бюджетом, от сбалансированности которого зависят доходы бюджетников и вся социальная сфера. Естественно, для него увеличение ставок было бы благом.

Что касается позиции МНС, то она в основном совпадает с высказанной Д. Кийко. Во время онлайн-конференции, проведенной в начале июля, министр по налогам и сборам Сергей Наливайко поставил в заслугу нашей стране отсутствие даже разговоров о повышении ставки НДС. При этом, отвечая на вопрос о возможности ее снижения, он уже не был столь категоричен и пообещал вернуться к данной теме, если в Беларуси найдутся «дополнительные источники налогообложения».

Комментарий «ЭГ».

Конфликт интересов меж­ду бизнесом и наполнением бюд­жета существует в любой стране. Согласимся с замминистра финансов – главное, найти меж­ду ними правильный баланс. А может, действительно, поискать дополнительные ис­точники налогообложения?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений