$

2.5448 руб.

2.8702 руб.

Р (100)

3.4543 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Изменение системы оплаты труда

12.11.2021

Наниматель, не относящийся к бюджетным организациям, применяет тарифную сетку. Зарплата рассчитывается исходя из тарифных окладов и повышений к ним, которые в итоге образуют должностной оклад для служащих и тарифный оклад с учетом повышений для рабочих. Положением о премировании была предусмотрена премия в размере 60% от должностного оклада (тарифного оклада с учетом повышений) при выполнении определенных показателей. В контрактах процент премии не указан, и установлено, что размер премии определяется согласно локальным правовым актам.

Наниматель планирует внести изменения в условия оплаты труда: отменить применение тарифной сетки, установить фиксированные оклады и повышение к ним при работе по контракту до 50%. Размер премии планируется уменьшить до 40%.

Будут ли такие изменения относиться к изменению существенных условий труда?

Согласно ст. 32 ТК1 в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном данной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также д...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное