Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9774
EUR:
3.4663
RUB:
3.6924
BTC:
111,338.00 $
Золото:
319.17
Серебро:
3.64
Платина:
128.18
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение системы оплаты труда

Наниматель, не относящийся к бюджетным организациям, применяет тарифную сетку. Зарплата рассчитывается исходя из тарифных окладов и повышений к ним, которые в итоге образуют должностной оклад для служащих и тарифный оклад с учетом повышений для рабочих. Положением о премировании была предусмотрена премия в размере 60% от должностного оклада (тарифного оклада с учетом повышений) при выполнении определенных показателей. В контрактах процент премии не указан, и установлено, что размер премии определяется согласно локальным правовым актам.

Наниматель планирует внести изменения в условия оплаты труда: отменить применение тарифной сетки, установить фиксированные оклады и повышение к ним при работе по контракту до 50%. Размер премии планируется уменьшить до 40%.

Будут ли такие изменения относиться к изменению существенных условий труда?

Согласно ст. 32 ТК1 в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном данной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК. Изменение последовательности чередования работников по сменам (ст. 123 ТК) не является изменением существенных условий труда. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Из приведенной нормы следует, что изменение системы оплаты...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by