Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Кадры
28.08.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №64 (2168) от 28.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение правил персонифицированного учета: официальный комментарий

Постановлением Совмина от 09.08.2018 № 589 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837» скорректированы Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования.

С 1 октября 2018 г. индивидуальные сведения по форме ПУ-3 представляются работодателями за 9 месяцев текущего года по гражданам, выполняющим работы по гражданско-­правовым договорам. Срок пред­ставления таких форм ПУ-3 – октябрь 2018 г.

Данные сведения необходимы для корректного формирования базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Эта работа ведется согласно постановлению Совмина от 31.03.2018 № 239 «Об утверждении Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций».

С 1 января 2019 г. (за I квартал 2019 г.) формы ПУ-3 представляются ежеквартально, кроме физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, и в новом формате. Форма ПУ-3 дополнена графой «Код причины начисления выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы, ниже уровня месячной минимальной заработной платы, установленного и проиндексированного в соответствии с законодательством». Дополнение формы ПУ-3 указанным кодом будет способствовать своевременному выявлению работодателей, нарушающих законодательство, и восстановлению законных прав застрахованных лиц, а сокращение срока ее представления создаст условия для оперативного реагирования ор­ганов Фонда на случаи непредставления индивидуальных сведений по застрахованному лицу.

Изменен срок представления формы ПУ-3 физическими лицами, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы, – 1 раз в год не позднее 31 марта (ранее – не позднее 1 мая).

С 1 июля 2019 г. сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2 представляются в новом формате. Форма ПУ-2 дополняется кодами: форм трудовых отношений; оснований увольнения; наименований должностей служащих, профессий рабочих, по которым приняты работники, а также в случае их перевода на другую должность.

Сведения, полученные в результате сбора и учета данных о профессиях рабочих и должностях служащих в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Занятия», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33:

– позволят определять по­требность экономики в кадрах по основным группам занятий и оперативно реагировать на возможный дисбаланс на рынке труда;

– будут способствовать выявлению причин текучести кадров, стимулированию нанимателей к соблюдению законодательства о труде (в части приема и увольнения граждан), легализации трудовой деятельности, проведению профилактических мероприятий в отношении граждан, уволенных в связи с нарушением законодательства о труде, в т.ч. склонных к асоциальному образу жизни;

– позволят определять недостаток (избыток) специалистов в регионе с учетом видов экономической деятельности.

Изменение срока представления форм ПУ-3 (ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом), сокращение срока представления с 1 января 2019 г. формы ПУ-2 до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, обеспечит последовательное поступление и обработку документов персонифицированного учета. Информация на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц будет заноситься корректно.

С 1 июля 2019 г. открытие индивидуального лицевого счета застрахованного лица для граждан, у которых в документе, удостоверяющем личность, указан идентификационный номер, будет осуществляться на основании форм ПУ-2 или ПУ-3. Это будет способствовать сокращению документооборота и экономии времени плательщика обязательных страховых взносов, требуемого на заполнение и предоставление (актуализацию) данных о застрахованном лице.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений