Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №4 (2501) от 18.01.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5945
EUR:
2.9414
RUB:
3.3791
Золото:
151.61
Серебро:
1.98
Платина:
82.66
Палладий:
157.9
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Использование кассового оборудования интернет-магазином

Организация осуществляет деятельность интернет-магазина. Покупатели оплачивают товары через WebPay, bePaid, ЕРИП.

Нужно ли проводить такую оплату через кассовое оборудование?

Действие Положения № 924/161 в части необходимости использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов не распространяется на юридические лица и ИП, которые осуществляют прием только безналичных денежных средств и (или) электронных денег в соответствии с банковским законодательством при одновременном соблюдении следующих условий:

  • прием (передача) средств платежа осуществляется без непосредственного обслуживания юридическими лицами и ИП покупателей (потребителей), связанного с приемом средств платежа;
  • прием средств платежа в пользу юридических лиц и ИП осуществляется через банки, небанковские кредитно-финансовые организации, платежных агентов, в т.ч. с использованием объектов программно-технической инфраструктуры для проведения расчетов посредством карточек, иными способами, включая использование QR-кодов и (или) мобильных приложений (ч. 4 п. 1 Положения № 924/16).
Таким образом, если покупатели интернет-магазина оплачивают товары в сети Интернет через платежные сервисы WebPay, bePaid, ЕРИП удаленно, без непосредственного обслуживания продавцом покупателя, связанного с приемом средств платежа, то в таком случае проводить безналичную оплату через кассовое оборудование...